Зачем подстригать кончики волос? Как часто и как правильно это делать?

зачем подрезать кончики волос Какими бы прекрасными волосами вы не обладали от рождения, им всё равно требуется уход и внимание.

Однако ухаживать необходимо не только за корнями, но и за кончиками, а потому их нужно стричь.

Зачем и как часто это следует делать? И как быть, если вы мечтаете отрастить шевелюру подлиннее?

Для чего обрезают кончики волос?

Некоторые женщины убеждены, что подстригать кончики волос совсем не обязательно, тем более если хочется их поскорее отрастить.

Они также считают, раз волосы растут от корней, то в подравнивании просто нет смысла, ведь это никаким образом не повлияет на их густоту или рост.

Однако это мнение совершенно ошибочно. Так зачем подрезать кончики волос?

Даже обрезая всего по паре сантиметров, можно избавиться от посечённых кончиков, и тогда волосы перестанут путаться, электризоваться, причёска больше не будет выглядеть неопрятно, волосы неухоженными.

Только не верьте громким рекламным обещаниям: посечённый волос нельзя вылечить или же склеить чудодейственными шампунями и бальзамами, так как он является уже отмершей частью, следовательно, никакими полезными веществами вы его теперь не насытите.

Есть ещё одна причина, почему кончики всё же рекомендуют подстригать.

дл чего подстригать кончики

Наши бабушки верили, что локоны каждого человека способны накапливать негативную энергию, которая присутствует в его жизни практически каждый день. Избавиться же от данного негатива можно как раз с помощью стрижки.

Быть может вы и сами не раз замечали, как выходя от парикмахера ваше настроение менялось в лучшую сторону, к вам возвращались жизненные силы и лёгкость.

Если вам знакомы подобные чувства, не сомневайтесь – это всё благодаря избавлению от негативной энергии вместе с отрезанными концами.

Нужно ли подстригать кончики, если отращиваешь волосы

На самом деле, если вы хотите побыстрее отрастить длинную шевелюру, которую сможете потом заплетать в красивую косу и хвастаться ею своим подругам, то кончики стричь не просто нужно, а необходимо.

Достаточно посещать парикмахера всего один раз в два месяца и тогда вы ускорите рост волос, к тому же вам удастся воспрепятствовать их выпадению.

В общем, если после мытья головы или укладки заметите, что на полу осталось очень много волос, значит, вам пора посетить хороший салон.

Не переживайте, много состригать специалист не будет – достаточно всего нескольких миллиметров, чтобы сохранить их структуру.

Как часто нужно подстригать кончики волос

Как правило, женщины посещают салон красоты и парикмахера лишь тогда, когда им хочется сменить стрижку или же обновить её. Те же дамы, кто ещё и кончики состригают, наверняка знают, насколько это важно, потому как испорченные волосы портят весь общий вид причёски, а также они могут повредить всю структуру волос и в дальнейшем стать причиной их выпадения.

Длинноволосые девушки должны особо внимательно отнестись к своим локонам, ведь длинный волос гораздо больше подвержен различным повреждениям и ему требуется постоянный, а главное правильный уход.

как чатсо подстригать кончики волос

Если вы любите экспериментировать с шевелюрой, часто краситесь в разные цвета и оттенки, то не забывайте регулярно подстригать концы, ведь даже покупка дорогостоящей и безопасной краски не гарантирует того, что ваши волосы не повредятся.

Волосы средней длины, равно как и длинные, рекомендуется подравнивать на пару сантиметров каждые два или три месяца.

Помимо подравнивания, желательно ещё делать маски для волос и использовать подходящие средства (в том числе домашнего приготовления) с целью их укрепления и питания.

Короткостриженым дамам освежать причёску следует не реже одного раза в два месяца.

А вот если ваши локоны были подвержены процедуре химической завивки, тогда кончики нужно подравнивать чаще, в противном случае отрастая они будут выглядеть неаккуратно, непривлекательно, пряди наверняка начнут беспорядочно торчать во все стороны, а кончики станут сечься.

Кроме того, если вам нужны здоровые внешне и внутренне, красивые локоны, приобретите специальные косметические средства, которые помогут вам решить проблему их безжизненного вида и тусклости.

Помните: регулярно состригая кончики вы влияете на рост прядей, пробуждаете спящие волосяные фолликулы, что стимулирует и ускоряет их рост. В правдивости данного утверждения вы и сами могли не раз убедиться, ведь если волосы не подравнивают, то их длина практически не меняется. Стоит лишь немного состричь кончики, хотя бы два сантиметра, и всего через 30 дней волосы становятся длиннее.

подстригаем концы волос

В пользу регулярной стрижки свидетельствует и другой факт. Поскольку короткий волос отрастает довольно быстро, для поддержания формы стрижки их приходится подравнивать минимум один раз в месяц.

На средних и длинных волосах, конечно, рост не так сильно виден, однако это не означает, что состригать концы не нужно.

Советы по подравниванию кончиков

Если в конце концов вы придёте к выводу, что пользы от подстригания волос больше, чем вреда, тогда запомните несколько важных и полезных рекомендаций. Как правильно подстригать кончики волос:

  1. Перво-наперво вам нужно определиться с тем, как много вы хотите состричь. Волосы уже посечённые? Тогда не жалейте их и состригайте все повреждённые пряди. За это локоны лишь отблагодарят вас, но если вы оставите всё как есть, то они продолжат расслаиваться дальше, захватывая при этом новую длину и больше повреждая волосы. Этого особенно следует опасаться женщинам и девушкам, которые часто красят волосы, выпрямляют и закручивают их всевозможными приспособлениями или периодически делают химическую завивку. После перечисленных процедур ваши локоны становятся более уязвимыми, восприимчивыми к влиянию зачастую агрессивной внешней среды, и поэтому им крайне необходим добросовестный уход.как правильно подстригать кончики
  2. Не доверяете свой волос парикмахеру и предпочитаете стричься самостоятельно? Вы в праве сами решать, как для вас лучше, но тогда обязательно приобретите качественный инструмент для стрижки. Ножницы должны быть заточены очень хорошо (лучше выбирать специальные, профессиональные), а гребень для волос с немного закругленными концами. А вот обычные бытовые ножницы, которые лежат у вас в ящике, для стрижки не подойдут – они лишь добавят лишних проблем.
  3. Перед тем, как приступите к стрижке волос, обязательно немного смочите их обычной водой. И помните, когда локоны подсохнут, они подскочат вверх и станут чуточку короче.
  4. Хотите делать стрижку как можно реже, но отрастить при этом длинную и красивую шевелюру? Не ленитесь регулярно наносить на волосы увлажняющие маски, а на кончики специальные лечебные масла.
  5. Дамам с каскадными и так называемыми ступенчатыми стрижками рекомендуется отказаться от самостоятельной стрижки и освежать причёску только в салоне у парикмахера. То же самое касается и неопытных девушек, кто ещё не обладает достаточными навыками в работе с парикмахерскими ножницами.
  6. Всегда подстригайте кончики прядей на растущую Луну и ножницы во время стрижки не держите под прямым углом по отношению к волосам. Инструмент следует держать по диагонали, поскольку так удастся избежать быстрого расслаивания прядей.
  7. Если локоны секутся вверх на 3 сантиметра, срежьте чуть больше – до четырёх сантиметров. Таким образом у стрижки будет более опрятный вид, в противном же случае спустя две недели сечение вернётся вновь.

Видео о том, зачем надо подстригать кончики волос


Автор статьи: Карташ Кристина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД