Сильно выпадают волосы, что делать и как им помочь

сильно выпадают волосы, что делать Каждый человек теряет какое-то количество волосинок ежедневно, однако “боевые потери” настолько невелики, что внимания на данный факт не обращает практически никто.

К тому же, на месте старых, выпавших волос, сразу же начинают расти новые.

А к чему может привести обильная потеря волос?

В связи с тем, что в такой ситуации замедляется и рост новых волосков, возникает угроза облысения.

Почему сильно выпадают волосы, причины у женщин

Причин довольно много:

  • Когда человек слишком переутомляется на работе, если он перенёс болезнь, его иммунитет заметно ослабляется. Именно поэтому происходит выпадение волос. У женщин иммунитет бывает ослаблен как из-за простуд и инфекций, так и после родов или в период, когда они кормят малыша грудью.
  • Возможно, организм так реагирует на лекарства. Сильнее всего на волосы действуют антидепрессанты, лекарства, понижающие давления, мочегонные, противозачаточные, в некоторых случаях даже аспирин. Химиотерапия, применяемая в условиях лечения онкологии, также влияет на состояние вашей шевелюры.
  • Если вместе с потерей волос вы замечаете сильную слабость, анемию и постоянную сонливость, значит, вашему организму не хватает железа. Дефицит данного элемента у женщин часто возникает во время соблюдения ими излишне строгих видов диет и месячных.
  • Наличие таких инфекционных заболеваний кожи головы, как себорея, дерматит.
  • Нехватка различных минералов и микроэлементов в организме. Риск обильного выпадения волос особенно велик в весенний период (авитаминоз), а также в конце летней поры (гипервитаминоз).
  • Приём различных гормональных средств или гормональные нарушения. Виной тому беременность, менопауза, наличие половой жизни (в том числе сразу после родов).
  • Возможно, сосуды вашей головы недостаточно снабжаются необходимой им кровью. Чаще всего в этом виноваты остеохондрозы и болезни сердца и сосудов, тяга к чрезмерному употреблению напитков, содержащих кофеин, алкоголя

почему сильно выпадают волосы

  • Еще одна причина сильного выпадения волос — неблагоприятная экологическая ситуация. Грязные осадки, повышенная радиация, неправильное и несбалансированное питание, грязный воздух – всё это отразится на ваших волосах.
  • Из-за постоянных стрессовых ситуаций, хронического стресса сосуды кожи головы начинают сильно сужаться, следовательно, волосы становятся слабыми, выпадают.
  • Пребывание под палящим солнцем или на холодном воздухе без головного убора, частое применение фена, плойки, утюжка тоже существенно влияют на состояние сосудов и выпадение волос.
  • Различные болезни щитовидной железы.
  • Наследственность или старение организма.

Сильно выпадают волосы, что делать в домашних условиях

1. Натрите репчатый лук на обычной тёрке, затем отожмите сок и вотрите полученную массу в кожу головы. Сверху закутайте голову каким-нибудь пакетом, полотенцем или же наденьте шапочку для душа на 20 минут. Ополаскивайте голову тёплой водой. Данную процедуру рекомендуется повторять через день.

2. Если не хотите, чтобы вас преследовал запах лука, воспользуйтесь просто репейным маслом. Процедура выполняется так же, как и с луком, но только нужно хорошенько промыть волосы после масла, иначе они останутся маслянистыми и жирными.

3. Ополаскивайте волосы после мытья водой, предварительно добавив туда сок лимона.

4. В качестве укрепления волос отлично подходят маски из коньяка с ложкой мёда или яичный желток. На голову наносят выбранное средство, через 10 минут смывают. Желток рекомендуется смывать прохладной, а не тёплой или горячей водой.

5. Укрепляйте волосяные луковицы различными отварами трав. Подойдёт шалфей, бессмертник, зверобой и крапива. Хотите, используйте одну из перечисленных трав, хотите, все вместе.

выпадение волос, рецепты

Средства и методы лечения выпадения волос

Многих интересует вопрос: если сильно выпадают волос, чем лечить их? Что предлагает современная медицина?

На самом деле существует масса способов лечения облысения, потери волос. Перечислим наиболее популярные из них:

Биостимулирующие препараты

К ним относятся разные лечебные шампуни, экстракты и лосьоны, предназначенные для борьбы с выпадением. И хотя с самой причиной болезни они не справляются, замедлить, а то и вовсе остановить процесс выпадения волос, ускорить их рост им под силу.

Гормональные препараты и средства

В них содержится женский гормон под названием эстроген, который способствует росту новых волос. Такой способ довольно эффективен, если причина кроется в гормональном сбое, однако у этих средств имеются и побочные действия.

Инъекция мезотерапии

С помощью мезотерапии вызывается механическое раздражение всех активных точек кожи головы, в результате чего внутри кожи нормализуются обменные процессы и кровоснабжение.

Пересадка волос

Пожалуй, это самый кардинальный метод, используемый в лечение выпадения волос. К варианту пересадки следует прибегать только в крайнем случае, ведь это очень дорогой метод.

Кроме того, волосы пересаживают с так называемой донорской области, и нет гарантии, что пересаженные оттуда волосы приживутся и начнут расти на новом месте, то есть на голове.

Как предотвратить сильное выпадение волос, меры профилактики

В основе профилактики лежат правила хорошего, добросовестного ухода за волосами. Вот какие рекомендации дают специалисты:

чтобы волосы не выпадали

— важно следить за чистотой своей шевелюры, мыть волосы по мере их загрязнения, но использовать те шампуни, бальзамы, которые подходят именно вашему типу волос;

— не перебарщивайте с частотой мытья головы, но и не откладывайте это дело на день-два. Другими словами, мойте её настолько часто, насколько в этом чувствуется необходимость;

— не мойте волосы в горячей воде. Оптимальной считается температура от 36 до 42 градусов, а если у вас жирные волосы, то температура должна быть ещё ниже;

— сушить волосы лучше естественным способом, не используя фен, поскольку он пересушивает их и делает ломкими;

— постарайтесь как можно реже использовать различные химические препараты для окрашивания своих локонов, так как они влияют на здоровье волос, портят их. Если же от регулярного применения краски отказаться не получится, хотя бы мойте после неё волосы специальными восстанавливающими средствами – бальзамом либо шампунем.

Вот такие нехитрые способы помогут вам ответить на вопрос: если сильно выпадают волосы, что делать?

И помните, только правильный уход за кожей головы и регулярное применение домашних средств помогут вам остановить выпадение и ускорить рост волос.

Но если ни одно средство вам не помогло, обязательно обратитесь за консультацией к трихологу, так как выпадение волос может быть симптомом серьезного заболевания.

Автор статьи: Карташ Кристина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД