Что делать, если появились седые волосы в раннем возрасте

седые волосы в раннем возрасте В преклонном возрасте седые волосы считаются нормой и символом мудрости человека.

А вот молодые люди вряд ли могут гордиться сединой, ведь в их годы она является скорее аномалией, проявлению которой сопутствуют различные факторы.

Проблема ранней седины заключается в снижении жизнедеятельности волосяных луковиц, вырабатывающих меланин, однако именно этот пигмент обесцвечивает волосы.

Почему же появляются седые волосы в раннем возрасте и как исправить ситуацию?

Причины седых волос в раннем возрасте

1. Неправильное питание и дефицит важных витаминов, также йода и меди являются одной из главных причин появления ранней седины. Впрочем, нехватка перечисленных микроэлементов и витаминов способна отразиться не только на волосах, но и на организме в целом.

2. Постоянная тревога, продолжительный стресс и неврозы имеют отрицательное влияние на кожу головы, следовательно, происходит сбой в доставке важных элементов до самих волос.

3. Одна из вещей, над которыми не властен человек – это его наследственность. Если в вашем роду были люди, столкнувшиеся с ранним поседением, не исключено, что и вам, как их потомку, выпадет аналогичная доля.

4. Масса различных заболеваний тоже влечёт за собой появление седины в молодом возрасте. Это могут быть и вирусные болезни, и проблемы щитовидной железы, нарушения обмена веществ, болезни печени или почек, атеросклероз и т.д. Вариантов действительно много, поэтому не стоит избегать врачей и плановых осмотров.

5. Иногда даже такая, казалось бы, мелочь, как грязные волосы может стать причиной седины. Слишком грязная голова ослабляет корни ваших волос, в итоге на поверхности кожи головы скапливаются совершенно ненужные ей сало и грязь. Подобные “дары” отрицательно сказываются на здоровье волосяных фолликул, ухудшая кровообращение в них и вызывая поседение волос.

6. Не забывайте, что чрезмерно горячая вода во время мытья головы, частая сушка феном и прочие виды нагреваний волос – всё это способно повредить их, наградить вас секущимися кончиками, седой и ломкой шевелюрой.

седина в раннем возрасте причины

Как остановить поседение в раннем возрасте

К сожалению, учёные и медики пока не придумали, как остановить седение в молодости, особенно если дело касается именно наследственной предрасположенности. И всё же есть ряд рекомендаций, позволяющих если не вылечить, то хотя бы замедлить данный процесс.

Прежде всего, научитесь воспринимать всяческие форс-мажорные ситуации спокойно, дабы значительно уменьшить количество стрессов в своей жизни. Крайне важно не просто избегать депрессий и стрессовых ситуаций, но и выделять себе достаточно времени для расслабления, отдыха и сна.

Прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и умеренные физические нагрузки – залог бодрого духа и здорового тела.

Наряду с ведением здорового образа жизни логично и соблюдение принципов сбалансированного, правильного питания. Учитывая потребности организма в определённых витаминах и микроэлементах, всегда старайтесь грамотно продумать своё меню, рацион – в первую очередь, обратите внимание на медь и цинк.

Какая б не стояла за окном погода, волосам требуется правильный уход. В арсенале таких средств должны быть мягкие кондиционеры и шампуни, подходящие вашим волосам. Полезно делать раз в неделю и массаж кожи головы пальцами. И не забывайте, насколько вредна для вашей шевелюры горячая вода.

Седые волосы в раннем возрасте, лечение

В некоторых случаях, домашние рецепты помогают избавиться от седых волос.

К примеру, если вы решите покрасить волосы хной, то сумеете как избавиться от проблемы, так и заодно подарить своим локонам блеск, здоровье и силу.

Эффективен также настой из трав (укропа и листьев лопуха), которые необходимо смешать в равных пропорциях, после чего залить кипятком.

Стоит заметить, в вопросе преждевременного поседения многие травы, отвары и настойки на их основе дают положительные результаты.

лечение седых волос в раннем возрасте

Как замаскировать седину

Различные косметические средства могут скрыть эту неприятность на часы, дни или даже недели.

Так оттеночный шампунь с лёгкостью замаскирует седину на несколько часов, а кроме того, даст вам возможность поэкспериментировать с различными цветами.

Если же вам нужен более длительный эффект, то в магазинах всегда найдутся краски и иные средства окрашивания волос, различающиеся по качеству, цене и оттенкам.

Профилактика преждевременной седины

Чтобы не думать о том, как ля того, чтобы данная проблема не возникла в вашей жизни, употребляйте определённые продукты.

1. Все фрукты полезны организму, но особой пользой всё же обладают цитрусовые – в них содержится много необходимой влаги и витаминов. Месячная норма употребления фруктов для здорового человека составляет как минимум 4 цитрусовых. В первые 7 дней можно съесть апельсин, на следующей неделе – пару мандаринок и т.д. Не менее полезен и чай с лимоном, поскольку он заряжает человеческий организм здоровьем и энергией.

2. Употребляйте побольше яиц, бобов, мяса (в том числе куриную грудку). Это белковая пища и нужна в любое время года.

3. Любая зелень, будь то зелёный лук, укроп, листья салата или петрушка обязательно должна присутствовать в ваших блюдах – в салатах, бульонах, супах. Причём можно не покупать её в магазине, а вырастить прямо у себя дома, на подоконнике.

4. Овощи и фрукты с высоким содержанием железа допускается употреблять в любом виде и в больших количествах. Одним из самых популярных фруктов, пожалуй, считается яблоко, но если вам по душе овощи, выручат горох и фасоль.

Автор статьи: Карташ Кристина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД