Маски от чёрных точек на лице в домашних условиях

маски от черных точек Чёрные точки, как правило, располагаются на носу и щеках.

Они представляют собой расширенные поры, забившиеся потом, кожным салом и пылью.

Обычно их обладательницами являются женщины с жирным типом кожи, не уделяющие должного внимания уходу за ней.

Причины появления чёрных точек и особенности ухода за кожей

Существует несколько причин появления чёрных точек на лице и самая распространённая из них – чрезмерное выделение кожного жира. Поры могут забиваться декоративной косметикой, в особенности, если она наносится на лицо в избытке.

Зачастую черные точки появляются жарким летом, когда происходит обильное выделение пота. Самое главное в борьбе с этим явлением – это тщательное очищение кожи и регулярный уход за ней.

Женщинам, склонным к появлению чёрных точек, рекомендуется умываться дважды в день, используя специальные средства, подходящие типу кожи. Лучше всего, если в своём составе они не будут содержать спирта.

Очистить кожу помогут лосьоны с ромашкой, чередой, календулой, а также с добавлением салициловой кислоты.

Ни в коем случае нельзя ложиться спать с декоративной косметикой на лице. Перед сном её необходимо удалить. Полезно протирать кожу лимонным соком, разбавленным водой в равных пропорциях.

Женщинам с жирной кожей не стоит использовать крема, имеющие плотную структуру. Им больше подойдут лёгкие гели, в которых нет месту вазелину и другим минеральным маслам.

Тем, кто страдает от чёрных точек на лице, следует регулярно выполнять чистку кожи, не менее двух раз в неделю.

Это можно сделать в салоне у профессионального косметолога или самостоятельно в домашних условиях. Для этого существуют различные маски, причём выполняются они из самых обычных средств – продуктов, лекарственных трав или аптечных препаратов. Избавление от чёрных точек неразрывно связано с уходом за кожей лица.

Маски от черных точек: рецепты

Перед тем как делать маску, обладающую очищающим эффектом, необходимо умыться и протереть лицо тоником.

Можно использовать покупной для жирной кожи или сделать его самой, смешав равные количества огуречного и лимонного сока, а также добавив чуть – чуть порошка куркумы.

Далее кожу рекомендуется распарить. Это делают, приняв горячий душ или посредством паровой ванночки, в которую можно добавить лекарственные травы.

Окончанием процедуры считается умывание холодной и горячей водой попеременно, что, кстати, поможет укрепить сосуды и нанесение увлажняющего крема.

Маска наносится на лицо круговыми движениями по направлению снизу вверх.

Как очистить лицо перед процедурой

  • Очистить лицо можно с помощью обычной соды. Для этого в неё добавляют немного воды, чтобы получилась кашица, которую и наносят на кожу. Если сюда же прибавить немного морской или обычной поваренной соли, то получится прекрасный высокоэффективный скраб для лица.
  • Для очищения кожи используется также яичный белок, взбитый веничком или вилкой в густую пену. Его наносят на лицо веерной кистью в несколько слоёв, причём каждый последующий наносится на полностью высохший предыдущий. После того как маска засохнет, её оставляют на лице на 15 – 20 минут, после чего смывают водой. Кроме очищения, такое средство обладает прекрасным лифтинг – эффектом. В белок можно добавить немного лимонного сока и тогда маска дополнительно приобретёт отбеливающие свойства.

Медовая маска для лица

Для борьбы с чёрными точками можно воспользоваться мёдом. Он издавна известен и широко используется при проведении косметологических процедур как очищающее и антисептическое средство. Мёд необходимо растопить на «водяной бане» и нанести тонким слоем на кожу лица. По истечении получаса его просто смывают водой.

В такую маску можно добавить немного яблочного пюре, лимонного сока или творога.

Маска от черных точек с овсяными хлопьями и содой

Быстро справиться с чёрными точками поможет маска из питьевой соды, в которую добавлены овсяные хлопья. Чтобы придать этой смеси кашицеобразное состояние, в неё добавляют немного тёплой воды.

После того, как маска удалена с лица, полезно выполнить ряд умываний горячей и холодной водой попеременно. В конце процедуры на лицо необходимо нанести увлажняющий крем.

Творожная маска для лица

Прекрасного результата можно добиться, делая дважды в месяц маску из творога и чёрного перца. Так как её состав является достаточно агрессивным, чаще использовать его не рекомендуется. В остальное время лучше делать мягкие деликатные маски.

Белая глина от черных точек

Отлично помогает от чёрных точек маска из белой глины, которую можно приобрести в аптеке. Глину следует немного разбавить водой, чтобы она стала пластичной и мягкой, а затем добавить в неё свежий сок ананаса, чтобы получилась однородная смесь. Средство наносится на лицо на 20 – 30 минут, а затем смывается водой.

Перед употреблением профессионалы советуют немного охладить состав, поставив его на несколько минут в холодное место.

Цитрусовая маска для лица

Чтобы маска была не только очищающей, но и питательной, её можно сделать из сока грейпфрута и муки из овсяных хлопьев, которую легко приготовить в кофемолке. Для загустения смеси, перед употреблением она должна немного настояться, после чего её наносят на лицо.

Очищающая маска от черных точек с кефиром с помидорами

Для очищения и отбеливания кожи используется маска из кефира, очищенных помидоров и лимонного сока, смешанных в равных пропорциях. Регулярно делая такую маску можно избавиться не только от чёрных точек, но и от пигментации.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД