Касторовое масло от выпадения волос, эффективно ли?

касторовое масло от выпадения волос Здоровые красивые волосы многое говорят не только о внешнем виде женщины, но и о состоянии ее здоровья.

Если они слабые, склонны к выпадению, кончики секутся, это может быть показателем не только неправильного ухода, но и свидетельствовать о внутренних проблемах женского организма.

К последним можно отнести хронические заболевания, постоянные стрессы, нездоровый образ жизни и неправильное питание.

Внешние причины выпадения волос – это плохая экологическая обстановка, воздействие солнца, частое использование средств укладки волос – горячих плоек, фенов, утюжков.

Нередко выпадению способствуют окрашивание волос некачественной краской и использование неподходящих шампуней и косметики для волос.

Касторовое масло, основные свойства

Одним из средств, помогающих справиться с выпадением волос, является касторовое масло.

Касторка появилась в России еще в начале XVIII века и сразу завоевала популярность. Ее использовали для различных целей, в том числе и для изготовления косметических средств для волос.

В особенности было отмечено ее положительное влияние на рост волос и ресниц, и способность уменьшить их выпадение.

Источник получения касторового масла – корень лопуха. Оно обогащено витаминами и полезными веществами, такими как линолевая и стеариновая кислота, протеин. Благодаря этому касторовое масло — это поистине чудодейственное средство для ухода за волосами.

Его можно использовать в чистом виде или как главный компонент в масках. Касторку следует хранить в холодильнике, а перед употреблением, чтобы полностью раскрыть ее чудодейственные свойства, а заодно и избавиться от запаха, подогреть на «водяной бане».

Касторовое масло достаточно популярно среди женщин, уделяющих большое внимание уходу за своими волосами. Оно недорого и его всегда можно найти в ближайшей аптеке.

Эффект от использования касторового масла для избавления от выпадения волос наблюдается сразу же после первых процедур. Однако полный курс лечения должен быть не менее трех месяцев.

Стоит отметить, что если выпадение волос связано с внутренними причинами или слабостью волосяных луковиц, применение касторового масла не даст результата, а в некоторых случаях даже усугубит заболевание.

Поэтому, прежде чем начинать лечение, необходимо посоветоваться с врачом – дерматологом, который при необходимости назначит обследование и соответствующее лечение.

Как использовать касторовое масло от выпадения волос

Касторовое масло поможет укрепить волосы и придать им объем и густоту. Оно отлично справляется с сухостью кожи головы, увлажняя и питая ее. С помощью касторового масла волосы приобретают здоровый блеск и наполняются жизненной силой.

Чтобы укрепит волосы, достаточно просто нанести на них касторовое масло, начиная с корней. Также как и для всех масляных масок, время проведения процедуры должно быть не менее 1 – 2 часов, чтобы дать возможность маслу как следует впитаться в волосы. Если есть возможность, маску можно оставить на ночь. Смывают ее шампунем, а для более легкого расчесывания и укладки применяют кондиционер.

Состав такой маски можно обогатить любым витамином группы В и добавить чуть – чуть лимонного сока.

Для маски можно использовать смесь масел – касторового, оливкового и подсолнечного.

Если же кожа головы жирная, то чтобы не произошло закупоривания пор маслом, маску оставляют на волосах на 25 – 30 минут. В противном случае можно добиться еще большего выпадения волос.

При изготовлении масок следует знать, что касторовое масло не растворяется в воде. Поэтому большое распространение в уходе за волосами нашли спиртовые маски на основе касторового масла.

Отличным средством для уменьшения выпадения волос и ускорения их роста, является маска из смешанных в равных пропорциях касторки и медицинского спирта. Эту маску можно наносить на корни волос на ночь, а утром помыть голову с шампунем.

Маски от выпадения волос с касторовым маслом, рецепты

Чтобы улучшить структуру волос, рекомендуется маска из кефира и касторового масла

Приготавливается она следующим образом – стакан кефира слегка нагревают, используя «водяную баню» и добавляют в него пару чайных ложек касторки. Состав втирают в кожу головы и затем равномерно распределяют по всей длине волос.

Для достижения большего эффекта на голову необходимо надеть целлофановую шапочку и утеплить махровым полотенцем. Маску смывают шампунем, после чего волосы ополаскивают водой подкисленной уксусом или лимонным соком.

Если причиной выпадения волос является перхоть, то на помощь также придет касторовое масло

Составляющие маски подбираются в зависимости от типа кожи головы и волос.

Если кожа сухая, поможет маска, состоящая из смеси оливкового и касторового масла, в которую добавлено немного лимонного сока.

Если же кожа головы жирная, то делают другой состав, соединяя мед, касторку, сок, полученный из листьев алоэ и свежевыжатый лимонный сок. Все компоненты берутся в равных количествах.

Касторовое масло для укрепления волос

  • Укрепить волосы и предотвратить их выпадение поможет маска из касторового масла и свежевыжатого сока луковицы, взятых в равных пропорциях.
  • Отличного результата позволяет добиться маска из касторки, коньяка или водки, в которую добавлен один желток. Если используется коньяк, маску не следует использовать блондинкам, так как она может окрасить волосы. Зато темным волосам маска придаст красивый оттенок.

Жгучая маска с касторовым маслом против выпадения волос, рецепт

Прекрасным средством против выпадения волос является маска из настойки красного жгучего перца и касторового масла. Однако перед использованием этого состава следует выполнить тест на возможность возникновения непереносимости перцовой настойки.

Таким образом, касторовое масло от выпадения волос в чистом виде или составе масок, помогает решить многие кожные проблемы головы, придавая им прекрасный внешний вид и наполняя жизненной силой.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД