Почему сохнет кожа на руках и что делать

сохнет кожа на руках Сухость кожи рук является достаточно распространенным явлением.

Несмотря на обилие средств по уходу за руками, это — настоящая проблема для некоторых женщин. Что же делать, если несмотря ни на что кожа на руках сохнет и как от этого избавиться?

Прежде чем ответить на этот вопрос, в первую очередь стоит разобраться по какой причине это происходит и в зависимости от фактора, вызывающего сухость кожи, принимать меры.

Не стоит считать, что сухость кожи – явление безобидное. Если не обращать на нее никакого внимания, то через некоторое время возможно появление трещинок на ладонях и между пальцами.

В особо запущенных случаях возможно наличие кровоточащих болезненных ран, которые, кроме некрасивого вида, доставляют дискомфорт и неприятные ощущения. Зачастую такие раны очень плохо заживают.

Почему сохнет кожа на руках

Известно, что руки нуждаются в постоянном уходе. В особенности негативно влияют на кожу погодные условия.

Ни в коем случае нельзя зимой выходить из дома без теплых варежек или перчаток, которые являются отличной защитой от мороза и холодного ветра.

Долгое пребывание на улице в холодную погоду приведет к потере влаги в коже. Она начнет шелушиться, что может привести к обветриванию и даже появлению цыпок.

Летом кожа рук также нуждается в тщательном уходе. Жаркая погода и ультрафиолетовые лучи в этом случае не лучшие друзья.

При выходе на улицу кожу необходимо смазывать кремом, обладающим защитой от солнечных лучей, чтобы не допустить пересушивания и ожога.

Важным фактором, влияющим на потерю кожей влаги, являются средства бытовой химии. И хотя многие из них сегодня содержат увлажняющие крема, лучше всего мыть посуду и делать влажную уборку в доме в резиновых перчатках.

Нередко к сухости рук приводит профессиональная деятельность. В этом случае обязательно использовать защитные средства, а дома после работы регулярно делать увлажняющие ванночки, теплые компрессы и маски для рук. Чтобы кожа постоянно обновлялась, используют пилинг.

Кроме внешних причин, на сухость кожи рук влияют и внутренние факторы.

Если в организме существует недостаток витаминов, это сразу же отражается на внешности, в том числе и на руках. В этом случае стоит обратить внимание на свой рацион питания, добавив в него продукты, обогащенные витаминами А, Е и Д. Это – печень, кисломолочные продукты, орехи, фрукты и овощи.

В переходные периоды – осенью и весной, рекомендуется употреблять витаминные комплексы.

Если в организме не хватает влаги, то необходимо увеличить количество потребляемой воды. Суточная норма должна быть не менее полутора литров в день.

Сухость кожи рук может быть следствием аллергической реакции или индивидуальной непереносимости какого – либо лекарственного препарата.

И, наконец, последнее. Старея, кожа теряет влагу, поэтому нуждается в дополнительном увлажнении и питании. Для увядающей кожи разработаны специальные серии косметических средств. В качестве дополнительного ухода следует регулярно делать маски. Их можно приготовить самой из доступных продуктов или недорогих средств, которые можно приобрести в ближайшей аптеке. Ежедневный уход за кожей рук надолго продлит их молодость и избавит от сухости.

Сохнет кожа на руках, что делать?

Если на руках сохнет кожа и это не связано с внутренними причинами – заболеваниями, гормональными проблемами, авитаминозом, следует уделить особое внимание уходу за ней.

Несколько раз в день руки необходимо смазывать увлажняющим кремом. В качестве дополнения используют ванночки и маски.

  • Отлично помогают против сухости кожи рук теплые ванночки с морской солью. Если их делать регулярно, кожа на руках станет упругой и эластичной. После процедуры руки необходимо смазать питательным кремом.
  • Из профессиональных средств рекомендуется использовать парафиновую ванночку для рук. Такую процедуру легко выполнить и дома, приобретя ванночку для растапливания воска, и сам воск. Перед его нанесением кожу необходимо смазать жирным кремом, чтобы не получить ожог. Жидкий растопленный воск наносится специальным шпателем в несколько слоев. Потом на руки одевают специальные целлофановые перчатки и теплые варежки, или просто укутывают их махровым полотенцем. Время проведения процедуры составляет около получаса. Затем воск снимают, а кожу смазывают маслом или питательным кремом. Уже после первого раза можно заметить, какими эластичными и мягкими стали руки.
  • Полезно также делать теплые масляные ванночки. Для них можно использовать любое растительное масло – оливковое, миндальное, льняное.
  • Положительного результата позволяет добиться использование глицерина. Это средство стоит недорого, а польза от него огромная. В пузырек с глицерином следует добавить доверху девятипроцентный уксус или нашатырный спирт. Данный состав хранят в холодильнике. Им смазывают чистые сухие руки на ночь. Для усиления эффекта на руки одевают перчатки из хлопка. Утром кожа рук радует своей эластичностью и мягкостью.
  • Если сохнет кожа на руках, то прекрасно помогают и народные рецепты. Известно, что смягчающим действием обладает картофель. Одну крупную картофелину нужно сварить «в мундире», растолочь и добавить такое количество молока, чтобы получилось негустое пюре. Маску наносят на руки и дожидаются ее полного высыхания, после чего смывают водой, а кожу смазывают жирным питательным кремом.
  • В качестве смягчающей и увлажняющей ванночки используют теплый отвар из овсяных хлопьев.

Таким образом, избавиться от сухой кожи рук не так уж и сложно, если регулярно ухаживать за ней и ежедневно выполнять увлажняющие процедуры. Уже через некоторое время руки приобретут прекрасный внешний вид и засияют здоровьем.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД