Почему появляются прыщи на шее

прыщи на шее причины На шее прыщи появляются, как правило, не очень часто.

Но если подобное произойдёт, то избавиться от них крайне непросто. Мало того, такие прыщи очень и очень болезненные.

Если оставить их в покое и дожидаться, пока они сами вызреют и лопнут, то ждать доведётся долго.

От шейных прыщей, если уж они появились, нужно избавляться, но делать это правильно, так, как описано далее.

Прыщи на шее: причины

Есть целый ряд причин, из-за которых у человека появляются прыщи на шее, и для каждого варианта существует свой способ лечения.

1. Грязь.

Самой распространённой причиной возникновения является попадание грязи в подкожный слой. Это может произойти, например, через царапину

2. Гормоны.

Нарушенный баланс также очень часто приводит к образованию прыщей. Но это больше касается подростков. Тем, кому до 20-ти лет, имеет смысл более тщательно следить за кожей и правильно питаться.

Другое дело, если отметка 20 давно позади, а прыщи на шее возникают. Если это действительно связано с гормонами, что поможет установить врач, то нужно выяснить причину гормонального сбоя.

Возможно, это временная проблема, вызванная периодической особенностью женского организма. В таком случае поводов для паники нет, и нужно просто принимать меры по уходу за кожей.

Если сбой произошел из-за стрессов, тогда нужно бороться не с прыщами, а принимать какие-то успокаивающие средства. В случае более серьезных осложнений, которые вызвали сбой гормонов, врач сам уже решит, как лучше это лечить. Так что если всё дело в гормонах, в любом случае придётся обращаться к врачам.

3. Кишечник и желудок.

Симптомами заболеваний этих органов часто становятся прыщи на шее. Поскольку здесь идёт речь о настоящих заболеваниях, а не просто о расстройстве, то нужно проконсультироваться с врачом.

4. Заражение.

Как правило, его вызывает золотистый стафилококк, но может и ещё какая-нибудь бактерия. Лечить её самостоятельно бессмысленно, тем более, для начала нужно убедиться, что эта бактерия действительно присутствует на кожном покрове. Поэтому вариант только один: поход к врачу.

5. Закупорка спор.

Здесь речь идёт не только о грязи. Перекрывать доступ кислорода может свитер с тугой горловиной. Также прыщи, возможно, являются проявлением аллергической реакции на одежду, ну и, разумеется, их может вызвать вышеупомянутая грязь.

Как избавиться от прыщей на шее

Итак, во всех случаях, в первую очередь, необходимо избавиться от причины прыщей на шее. Но это не означает, что не нужно бороться и с самими прыщами.

Когда высыпаний нет, нужно просто регулярно мыть шею с мылом. А вот если появились, то их нельзя чесать и давить.

Шея – это не то место, где должны появляться прыщи, но, если уж образовались, это будут не такие угри, как на лице.

Пытаясь выдавить прыщ на шее, вы рискуете разнести инфекцию на остальные участки кожи. Лучше всего прижигать их йодом или салициловой кислотой.

А вот мази и гели тут бесполезны, так как их делают для использования на лице. Это вообще распространённая ошибка считать, что есть магическое средство, которое легко и быстро вылечит прыщи на шее.

Один прыщ – это не беда: вскочил и прошел; если постоянно повторяется или упорно не сходит, значит, прямая дорога в поликлинику.

Здоровья вам и красоты!

Автор статьи: Захарова Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД