Как избавиться от шишек на ногах

как избавиться от шишек на ногах Редко можно встретить женщину старшего возраста, которая в той или иной степени не страдала бы от появления шишек на ногах.

По статистике этой болезни подвержены в основном женщины, страдающие патологиями строения стопы.

Особое беспокойство и дискомфорт вызывает вросший ноготь, мозоли, поперечное плоскостопие.

Строение человеческой стопы

Чтобы понять причину появления шишек на ногах, необходимо знать строение стопы.

Ее составляют 25 костей, которые формируют три отдела. Это — плюсна, предплюсна и фаланги пальцев.

Первый отдел — предплюсна состоит из семи достаточно крупных и массивных костей.

Плюсна – это пять костей, головки которых присоединены к фалангам пальцев, а основания — к суставам костей предплюсны.

Стоит отметить, что фаланги пальцев ног имеют свободное расположение и из-за небольшой поверхности практически не выполняют опорную функцию. Для соединения костей стопы служат связки.

Стопа имеет сводчатое строение, благодаря которому ее механизм достаточно надежен и прочен. Однако причиной возникновения шишек является именно строение сводов и сложная конструкция стопы.

Причины появления шишек на ногах

Причины, по которым происходит деформирование стопы и образование шишек, разделяются на естественные и приобретенные.

Научно доказано, что основной причиной образования шишек на ногах является поперечное плоскостопие, которое возникает из-за уникального строения переднего отдела стопы. В этом плане данный участок ноги является очень уязвимым.

Поперечное плоскостопие передается по наследству, поэтому зачастую образования на ногах появляются из-за генетической предрасположенности. Однако в молодом возрасте, такая деформация практически отсутствует и проявляется лишь с течением времени.

Наиболее распространены шишки менно у женщин, так как они в своем большинстве носят обувь на высоких каблуках. Известно, что каблук более пяти сантиметров приводит к значительному увеличению нагрузки на переднюю часть стопы.

Узкая и тесная обувь также способствует образованию шишек, так как ее постоянное ношение приводит к неравномерному распределению нагрузки на стопу и развитию воспаления в области большого пальца ноги. А еще длительное пребывание на ногах, связанное с профессиональной деятельностью; болезни, обусловленные недостатком кальция – остеопороз, и лишний вес.

Причиной может стать беременность; эндокринные заболевания; климакс, во время которого происходит гормональная перестройка женского организма.

Образование шишек на ногах

Шишка образуется из-за увеличения угла между фалангой большого пальца и плюсневой костью. Эта патология в своем развитии проходит несколько стадий.

Вначале она слегка выражена. Если не обращать на нее внимания, и не предпринимать никаких мер, она становится все более заметной, превращаясь в твердый нарост, и начинает доставлять массу неудобств. Ощущается утомляемость, боли в ногах, возникает припухлость в зоне большого пальца.

Впоследствии может возникнуть вросший ноготь, появиться «натоптыши». Лечение шишек на ногах назначает врач – ортопед после проведения опроса пациента и анализов.

Для лечения, на ранней стадии, назначается комплексная терапия, целью которой является снятие болевого синдрома и предотвращение образования твердых наростов. Это – массаж, лечебная физкультура, ванночки для ног, использование ортопедических приспособлений, ношение специальной обуви. Ч

тобы снять воспаление и отечность, применяют мази. На поздней стадии болезни кроме консервативного лечения, возможно оперативное вмешательство.

Отличных результатов можно добиться при помощи народных средств от шишек на ногах.

Однако стоит помнить, что в первую очередь необходима консультация специалиста, который предложит меры по приостановлению развития данной патологии ног.

В сочетании с массажем, гимнастикой и другими методами, домашние способы позволят улучшить кровообращение и тем самым уменьшить боль и снять воспаление.

Как избавиться от шишек на ногах в домашних условиях

  • Народная медицина предлагает использовать компрессы из отвара следующих трав – зверобоя, корня лопуха, ромашки и других, которые помогают снять воспаление.
  • Отличного эффекта в лечении можно добиться, используя компресс из сырого картофеля, натертого на мелкой терке или прополиса.
  • Снять боль помогут теплые ванночки с солью и йодом в равных пропорциях. Для ванночек можно использовать картофельные очистки, прокипятив их в течение 10 -15 минут, а затем вылив в таз с водой для проведения процедуры.
  • Для лечения шишек на ногах в аптеке можно приобрести медвежью желчь и смазывать ей пораженные участки стопы, чередуя с использованием состава, приготовленного из уксуса и йода в равных количествах.
  • Растворив в пузырьке йода 30 таблеток ацетилсалициловой кислоты, можно смазывать этим средством больные места. Конечно, от шишки избавиться не удастся, но боль значительно уменьшится.
  • Если заболевание находится в начальной стадии, то может помочь средство, приготовленное из красной глины, морской соли и скипидара. Перед его приготовлением глину размешивают в небольшом количестве воды.
  • Так как одной из причин образования шишек является отложение солей, помочь вывести их из организма поможет брусничный отвар из листьев растения. Употреблять его следует по пол стакана дважды в день за полчаса до еды.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Людмила

    У меня увеличена косточка в основании большого пальца правой ноги. Раньше как то было терпимо, но последнее время начались боли. Купила фиксатор большого пальца и с его применением нога двигается естественно, без боли. Рекомендую для коррекции и снижения боли большого пальца стопы.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД