Как снять отек с лица быстро и эффективно

почему отекает лицо Бывает, что проснувшись утром, в зеркале мы обнаруживаем не милое и симпатичное лицо, а кого-то другого, но только не себя…

Более того, этот «кто-то» напоминает нам портрет типичного жителя Поднебесной.

Отеки — многие женщины знают о них не понаслышке: они часто возникают во время беременности, в период менструации, а также у тех, кто имеет к подобным опуханиям генетическую предрасположенность, либо страдает некоторыми заболеваниями.

О причинах отеков, а также о том, как бороться с ними быстро и эффективно, мы расскажем в нашей статье.

Почему отекает лицо

Отек лица — это прямое следствие задержки жидкости в организме, и именно этот фактор может быть вызван множеством причин, таких как:

— проблемы с сердечно-сосудистой системой;

— проблема с работой почек (в данном случае сильно отекают нижние веки);

— сбои в работе эндокринной системы;

— простая нехватка витаминов и микроэлементов также может спровоцировать отек;

— неправильное питание, к примеру, сидя на какой-либо диете, вы вполне можете вместе с потерей веса получить припухшее с утра лицо;

— аллергия на что-либо: в данном случае отек — это лишь один из симптомов названной болезни, при которой часто возникает сыпь, опухание слизистых и так далее;

— употребление определенных продуктов, особенно перед сном.

Это лишь несколько основных причин того, что может спровоцировать отек лица.

Теперь давайте рассмотрим средства и способы того, как бороться с ним быстро и эффективно.

Как снять отек с лица: рецепты и рекомендации

В первую очередь, вам нужно контролировать количество потребляемой соли. Именно она провоцирует задержку жидкости в организме, и, как следствие, отеки лица и припухлости под глазами.

Запомните, рекомендуемая дневная норма потребления соли — 3 грамма.

Конечно, у вас вряд ли получится скрупулезно высчитывать по миллиграммам белые кристаллики, которые находятся практически в каждом продукте (даже в сладких булочках!), вот поэтому просто ограничьте в своем рационе чрезмерно соленые блюда, будь то рыба, огурцы из банки, прочие консервы, сыр и другие продукты с соответствующим вкусом.

Также в пищу при приготовлении кладите чуть меньше соли, конечно, с непривычки такие блюда могут показаться пресными, но после вы привыкните — а ваш организм вам скажет за это только «спасибо». Да и отеки сойдут на нет.

Отвар лавровых листьев

Избыток соли, накопившейся в организме, можно вывести отваром, приготовленном из лавровых листьев. Просто залейте стаканом кипятка 3-4 «лаврушки» и принимайте несколько раз в день по столовой ложке. Обычно недели достаточно, чтобы отеки лица уменьшились, либо исчезли совсем.

Мочегонные средства при отеках лица

Также вывести жидкость из организма помогут мочегонные средства — травы или таблетки. Отвар медвежьих ушек (1 ст. л. травы заливают стаканом кипятка и настаивают 2 часа), принимаемый 3-4 раза в день по столовой ложке, будет не только отличным средством, избавляющим организм от лишней воды, но и профилактикой многих заболеваний почек.

Настой медвежьих ушек обладает ярко выраженным дезинфицирующим действием. Также эффективен и заваренный брусничный лист.

Отвар кукурузных рылец

Если причины отеков — проблемы с сердечно-сосудистой системой, то в этом случае вам поможет отвар из кукурузных рылец, приготовленный таким образом: залейте полным стаканом кипятка столовую ложку сырья, дайте настояться в течение 3 часов, а после процедите. В жидкость добавьте 2-3 чайные ложки меда и хорошенько размешайте.

Пейте отвар в течение дня каждые 2-3 часа по 1/5 стакана.

Мы только что рассмотрели способы, как избавиться от отека лица, воздействуя на организм изнутри.

Конечно, устранив первопричину, вы можете навсегда забыть о том, что такое опухание и «мешки» под глазами, но чтобы добиться устойчивого эффекта, вы должны принимать отвары хотя бы в течение одной недели.

Лед и контрастное умывание: скорая помощь от отеков на лице

Но что делать, если избавиться от отека лица вам нужно за считанные минуты? Воспользуйтесь советами ниже.

  • Вы можете приобрести пластиковую или тканевую маску с гелем, которую нужно хранить в холодильнике и использовать при необходимости, наложив на лицо. Воздействие холода уменьшит отек и придаст приятную свежесть вашей коже, более того, все это произойдет в считанные минуты.
  • Если маски нет, возьмите пару кубиков льда и протрите ими лицо. Будет отлично, если для этих целей вы предварительно заморозите отвар шалфея, ромашки или ноготков.
  • Быстро снять отек с лица поможет контрастное умывание: сначала ополосните лицо ледяной водой, после — теплой, и так несколько раз. Процедура освежит кожу, улучшит кровообращение и поможет вам окончательно проснуться.

Как снять отек с лица при помощи чая

Проверенное средство от отеков век — спитый, охлажденный черный или зеленый чай. Смочите им ватные тампоны, положите на область вокруг глаз, и через 10-15 минут от отека не останется и следа. Процедуру можно провести еще проще, если охладить использованные чайные пакетики.

Картофельная маска

Также помогает от отеков маска из картофеля, сваренного «в мундире», сметаны и укропа.

Возьмите половину готового клубня, разомните вилкой, добавьте 2 чайные ложечки густой сметаны и чайную ложку измельченного укропа. Нанесите массу на лицо и оставьте до подсыхания.

Это средство хорошо стимулирует кровообращение, снимает отечность, придает лицу приятный румянец.

Овощная маска от отеков на лице

Следующий рецепт, возможно, не слишком прост в приготовлении, но при регулярном использовании поможет вам не только избавиться от отеков лица, но и немного разгладить морщины, сделать кожу упругой и здоровой.

Возьмите 2 полные столовые ложки ягод рябины (можно использовать замороженные), 1 маленькую сочную морковь, 1 небольшой сырой картофель, 2 ст.л. жирного творога, по 1 ст.л. меда и миндального масла.

Рябину измельчите в мясорубке или блендере, овощи натрите на очень мелкой терке, а творог пропустите через сито. Смешайте подготовленные ингредиенты до получения однородной массы, а после нанести ее на лицо, шею и область декольте.

Маску нужно оставить на коже на 20 минут — полчаса, после чего удалить остатки салфеткой, либо смыть прохладной водой.

Для достижения видимых результатов такую процедуру нужно делать 2-3 раза в неделю на протяжение нескольких месяцев.

Чтобы избавиться от отеков раз и навсегда, врачи и косметологи рекомендуют пить как можно больше простой воды (до 2 литров в день), не злоупотреблять кофе и кофеиносодержащими напитками, исключить из своего рациона полуфабрикаты, майонез, а также больше количество красного мяса.

Перейдя на здоровое питание, вы увидите изменения к лучшему — ваша кожа станет свежей, появятся силы и бодрость, а отеки уменьшатся, либо пропадут совсем.

Также проверенные рецепты, которые мы привели в нашей статье, помогут сделать вашу кожу красивой, здоровой и молодой, полностью избавив ее от отеков и опуханий.

Автор статьи: Бочкарева Алиса

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД