Как приготовить эффективную маску для жирных волос

домашние маски для жирных волос Жирные волосы способны испортить жизнь любой женщине. Они становятся неухоженными буквально на следующий день после их мытья.

Усугубляет ситуацию и наличие перхоти, от которой очень трудно избавиться.

Помочь может только ежедневное мытье, но чем чаще происходит мытье волос, тем больше выделяется сальными железами жира и в результате волосы начинают грязниться еще быстрее.

Одновременно с правильным уходом следует обратить внимание на рацион питания и здоровый образ жизни.

Жирные волосы необходимо лечить, выполняя маски, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Изготавливают их из продуктов, которые есть практически в любом доме.

Как правильно пользоваться маской для жирных волос

Домашние маски призваны выполнять следующие задачи – уменьшить выделение жира и убрать его излишки с волос. Применять маски нужно правильно и осторожно, так как в их состав входят продукты, обладающие довольно агрессивным действием.

Перед применением маски волосы следует вымыть подходящим шампунем без кондиционера. Затем приготовить состав и втереть его в корни.

Далее необходимо надеть целлофановую шапочку и укутать голову махровым полотенцем.

Выждав определенное время, маску смывают теплой водой, так как использование горячей воды будет способствовать еще большему выделению жира.

Как правило, жирные у корней волосы имеют сухие кончики. Поэтому маску следует наносить на корни. Кончики же необходимо смазывать подогретым маслом.

Маски, используемые для жирных волос, следует применять дважды в неделю.

Маски для жирных волос: рецепты

Кефирная маска для жирных волос

Кефир или сыворотку наносят на волосы перед мытьем головы, с особой тщательностью обрабатывая корни. Маску следует держать полчаса, а затем смыть ее водой с шампунем. Кисломолочные продукты не только будут способствовать снижению выделения жира, но также и ухаживать за волосами, питая и увлажняя их.

Хлебная маска для тонких жирных волос

Для этого 100 – 200 грамм черного ржаного хлеба заваривают кипятком. Затем эту смесь процеживают и втирают тщательно в корни волос. После этого надевают полиэтиленовую шапочку и укутывают голову полотенцем. Кроме того, что маска полезна жирным волосам, она придает им объем.

Маска с лимонным соком избавит волосы от излишек жира

Сильнодействующим средством является маска на основе лимонного сока, но использовать ее нужно с осторожностью. Для этого смешивают полстакана лимонного сока и столько же водки. Этот состав нужно наносить на корни волос, не смывая.

Кондиционер для жирных волос

Для ополаскивания жирных волос можно применять лимонный кондиционер.Для этого в 0,5 л кипяченой воды добавляют сок лимона и споласкивают волосы этим составом после мытья. Это делает волосы красивыми и блестящими, одновременно укрепляя их.

Алоэ для жирных секущихся волос

Уменьшает выделение жира сок, приготовленный из листьев алоэ.

Несколько листочков, срезанных у корня, измельчают, заливают пол стаканом водки и ставят в холодное темное место на 10 дней. Этим средством необходимо протирать корни волос ежедневно. Этот же состав можно добавить в другие маски, к примеру, из касторового масла и меда.

Маска для жирных корней волос из желтка

Настоящей «витаминной бомбой» считается желток яйца.

Его необходимо смешать с чайной ложкой коньяка и добавить немного воды. Такую маску втирают в корни волос и после получаса смывают водой с шампунем.

Горчичная маска для жирных волос

Для этого сухую горчицу – 2 столовые ложки, растворяют в стакане горячей воды, размешивают таким образом, чтобы не было комочков, и добавляют еще 1 литр кипятка. Этим составом моют волосы, тщательно ополаскивая их затем теплой водой. Улучшая кровообращение, горчичная маска способствует уменьшению выделения жира.

Травяные и овощные настои от излишней жирности

Помочь жирным волосам могут настойки из трав – лопуха, ромашки, шалфея, календулы и других, которые применяют для ополаскивания волос. Добавив в отвар водки, можно получить настойку.

Против жирности волос можно бороться при помощи овощей и фруктов, изготавливая из них отвары, которыми ополаскивают волосы после мытья.

Домашняя маска для жирных волос из картофеля

Хороший результат дает применение картофельной маски для волос.

Две средние картофелины натирают на мелкой терке и выжимают сок. Процедив его, добавляют в него стакан кефира или сыворотки и наносят на чистые влажные волосы. Маску можно смывать после получаса теплой водой. Вместо картошки можно применить тыкву или огурец.

Эфирные масла для волос

Улучшить состояние жирных волос можно, просто добавляя пару капель эфирного масла в шампунь. Бороться с жирностью помогут масла шалфея, розы, базилика, календулы и многих других растений.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД