Как убрать мешки под глазами самостоятельно

убрать мешки под глзами быстро Появление мешков под глазами способно расстроить любую женщину. Ведь они делают лицо несвежим и отечным, а взгляд усталым и болезненным.

С этой проблемой могут столкнуться даже женщины, которые постоянно поддерживают свою форму и тщательно ухаживают за собой.

Почему под глазами мешки?

Прежде чем вы узнаете, как убрать мешки под глазами, надо определиться с причинами их появления. Таких причин очень много, но самая распространенная из них – отек лица.

Если организм не справляется с находящейся в нем жидкостью и не успевает ее выводить, появляются мешки под глазами.

Это может происходить после сна ежедневно или однократно. Как правило, отеки в течение дня уменьшаются, либо совсем исчезают к вечеру. Происходит это в результате оттока жидкости от верхней части тела под влиянием стабилизации кровообращения.

Появление мешков может быть следствием разрастания жировой ткани. Эта проблема постоянна и не зависит от времени дня.

Объясняется она анатомическим строением глаза. Прослойка жировой ткани разделяет глазницу и глазное яблоко. Когда она разрастается, глазничная перегородка выходит за пределы глазницы, образовывая мешки. Такая проблема может передаваться по наследству. Как правило, она проявляется в юном возрасте, оставаясь на всю жизнь.

Отеки век могут явиться следствием приема алкоголя или наркотиков, особенно в сочетании с недостаточным сном.

Переизбыток соли в организме также способствует появлению отеков. Всем известно, что соль задерживает воду, которая в большом объеме содержится именно в жировой ткани, в частности и внутри глаза. Это может вызвать временные мешки под глазами после употребления соленой пищи на ночь, либо постоянные отеки.

Отеки век могут возникнуть как результат заболеваний, например, почек, респираторных инфекций, ринита, гайморита. Их появление может быть спровоцировано аллергическими реакциями организма.

У некоторых женщин появление мешков под глазами связано с нарушениями гормонального фона, которые возникают, к примеру, при менструациях. После их завершения, фон нормализуется, и мешки исчезают.

К появлению мешков под глазами может привести и излишнее ультрафиолетовое излучение, возникающее при загаре на открытом воздухе или в солярии.

Переутомление, недосыпание, плохая экологическая обстановка, постоянные стрессовые состояния и неумение с ними бороться – верные спутники проблемы под названием «мешки под глазами». Способствуют этому и долгие просмотры телевизора, и работа за компьютером, и отсутствие прогулок. В общем, все то, что приводит к переутомлению глаз.

Есть еще одна причина появления мешков под глазами – возраст женщины.

Постоянным спутником отеков глаз являются темные круги под ними.

Как убрать мешки под глазами, вызванными отеками

Прежде чем начать борьбу с данной проблемой, необходимо выяснить причину появления мешков под глазами и устранить ее. Никакие косметические процедуры при этом не помогут, какими бы качественными они ни были.

Самостоятельно можно бороться с мешками и синяками под глазами, вызванными отеками. Необходимо вылечить хронические заболевания, употреблять меньше соленой пищи, возможно, отказавшись от некоторых продуктов.

Поможет уменьшить задержку жидкости в организме витамин В5. Для того, чтобы избавиться от отеков, надо есть побольше свежих овощей и фруктов, не употреблять на ночь большое количество жидкости. Не стоит слишком много загорать. Работая за компьютером, следует давать отдых глазам.

При наследственной предрасположенности или возрастными изменениями, сможет помочь только пластическая хирургия.

Как убрать мешки под глазами: рецепты

Холодные компрессы

Отличным способом борьбы с мешками под глазами являются холодные компрессы. Делать их можно из черного или зеленого свежезаваренного чая, нанося на глаза на 10 минут. При этом, их следует держать 1-2 минуты, меняя несколько раз. По окончании процедуры, кожу вокруг глаз смазывают специальным кремом для век.

Компресс можно сделать из отвара петрушки. Он обладает не только противоотечным, но и отбеливающим действием и поможет убрать еще и темные круги под глазами.

Лед от мешков под глазами

Хорошо помогают от мешков под глазами кубики льда, которые всегда должны быть в холодильнике. Сделать их можно на основе отвара ромашки, шалфея или череды. Кубиками выполняют массаж вокруг глаз в течение пяти минут.

Контрастные компрессы для глаз

Прекрасного эффекта можно добиться, применяя отвар шалфея. Лучше всего чередовать горячие и холодные компрессы из него. Чтобы их приготовить, заваривают десертную ложку травы стаканом кипятка и процеживают через марлю или мелкое ситечко. Одну часть отвара остужают, а другую подогревают и попеременно прикладывают к проблемным зонам.

Картофельная маска от мешков под глазами

При устранении мешков под глазами поможет и простой картофель, сваренный в «мундире». Теплую картофелину разрезают и прикладывают к векам приблизительно на 20 минут. Затем смазывают их питательным кремом.

Овощные компрессы для глаз

Помогут при данной проблеме и ломтики свежего огурца, прикладываемые к векам, и сырой картофель, натертый на мелкой терке, и примочки из настоя из березовых листьев.

Морская соль

Снять отек поможет раствор морской соли сильной концентрации. Можно положить морскую соль в холщовый мешочек, слегка увлажнить его и приложить к проблемному месту, только аккуратно, чтобы соль не попала в глаза. Таким образом можно очень быстро убрать мешки под глазами.

Однако, самым действенным способом борьбы с мешками под глазами, остается правильное питание, здоровый сон и отсутствие стрессовых ситуаций.

Автор статьи: Комлева Ирина

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД