Как избавиться от запаха ног

как избавиться от запах ног Проблема неприятного запах от ног беспокоит очень многих. Но начинаем мы задумываться об этом только тогда, когда запах становится явным и порой даже невыносимым.

И чаще всего мы начинаем бороться со следствием, хотя изначально следует установить причину этой проблему.

Ответ на вопрос кроется в работе потовых желез. Избыток потоотделения вызывает ускорение размножения бактерий, которые разлагают ткань на кожной поверхности. Такой процесс приводит к появлению органического газа и неприятному запаху пота.

Запах от ног усиливается при активности физического характера, повышенной температуре в помещении и сильных эмоциональных потрясений.

Неприятный запах могут вызвать: чрезмерное употребление воды, соленая еда, заболевания щитовидной железы, общие заболевания организма (сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт), грибковые заболевания стопы и несоблюдение правил гигиены.

Как избавиться от запаха ног: советы

Если вы почувствовали, что от ваших ног начал исходить неприятный запах, и при этом вы соблюдаете все правила гигиены, то в первую очередь, следует идти на прием к врачу дерматологу. Но это конечно в идеале.

Немногие могут похвастаться в своей любви к медицинским учреждениям, чаще всего мы прибегаем к народным рецептам.

Что нужно делать, если визит к врачу временно отложен?

Для начала следует снизить потоотделение и подавить размножение бактерий на подошвах ног.

Для этого тщательно следим за гигиеной, моем ноги мылом с антибактериальными компонентами.

Начинаем мытье теплой водой, постепенно доводя до холодной. После процедуры тщательно насухо вытираем стопы, обращая внимание на межпальцевое пространство. Припудриваем подошву ног тальком или борной кислотой в порошке.

Носки следует менять каждый день и они должны быть хорошего качества. Ведь чаще всего, причиной неприятного запаха от ног могут стать синтетические дешевые носки.

Не забывайте и о том, что одну и ту же обувь не рекомендуется носить длительное время.

Ну а Кладовая Красоты, в свою очередь, предлагает вам самые эффективные народные способы того, как избавиться от запаха ног.

Вы можете выбрать наиболее подходящее для себя средство.

Как избавиться от запаха ног: народные рецепты

Раствор марганцовки

При сильном потении ног целесообразно ежедневно мыть ноги слегка розовым раствором марганцовки. Утром – обработать стопы присыпкой.

Паста Теймурова для ног

Тщательно моем ноги, высушиваем их и втираем пасту Теймурова на протяжении 3 минут не менее 3 дней.

Уксусная ванночка для ног от запаха

Нагреваем в кастрюле литр 9%-го уксуса до горячего состояния, но не до кипятка. Выливаем уксус в тазик, ставим в него ступни ног. Сверху накрываем махровым полотенцем. Выжидаем 15 минут, вытираем и наносим крем для ног.

Уксусная ванночка поможет ликвидировать чрезвычайно сильный запах ног при условии ежедневного применения на протяжении 3-4 дней. Далее – по необходимости.

Домашний крем от запаха ног

Потребуется по 1 ч.л. масла ши и крахмала, ¼ кофейной ложки соды. Компоненты смешиваем до состояния сухой пасты, наносим на подошву ног. Полностью втираем состав в кожу и надеваем хлопчатобумажные носочки.

Чайная ванночка от потливости и запаха ног

Потребуется крепкая заварка. Для ее приготовления можно воспользоваться кипячением 50 г черного/зеленого чая в литре воды на протяжении 20 минут. Ванночки из заварки можно использовать каждый день.

Формидрон от потливости ног

Аналог формальдегида. Наносим жидкость на ватный диск и протираем 2 раза в день подошву ног. Ни в коем случае не втираем в пространство между пальцами и не наносим поверх ступни, а также в иные места потоотделения.

Формидрон, нанесенный не на подошву ног, имеет свойство сжигать кожу. Эффект от протирания почувствуется практически сразу же – ноги перестанут потеть и пахнуть. Однако бактерии, вызывающие запах, следует «добить» в течение 5-7 дней. Больше недели препарат применять нельзя, т.к. он – сильный канцероген.

Спустя некоторое время кожа на ступнях начинает отшелушиваться. Чешуйки необходимо снять теркой/пемзой с последующей их дезинфекцией/заменой на новые. Обувь желательно обработать хлоркой.

Настой шиповника

Запариваем в термосе шиповник как можно крепче и принимаем вовнутрь. Настой шиповника помогает снизить излишнее потоотделение и поможет избавиться от неприятного запаха ног.

Рисовая мука

Измельчаем в кофемолке рис, высыпаем его в пакет. В него же кладем ватный диск с несколькими каплями любого эфирного масла. Энергично стряхиваем пакет. Убираем диск из рисовой пудры в уголок пакета и оставляем на ночь. Утром на подошвы ног можно будет нанести ароматную муку.

Еще можно смазывать ноги лавандовым маслом, или перекладывать свежие листья березы между пальцами на ночь.

Рекомендуется также протирать стопы водой из-под квасцов, настоем чабреца или шиповника, а также настоем чайного гриба. А на ночь надевать носки с дубовой корой.

Но какой-бы вы рецепт не выбрали, помните, что если он не принесет облегчения после недели использования, значит ваша проблема требует врачебного вмешательства.

Автор статьи: Терехова Елена

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД