Удивительные свойства подорожника для волос

отвар подорожника для волос Кто из нас не слышал об уникальном свойстве подорожника останавливать кровотечения?

Как правило, это одно из первых подручных средств, которые так нужны в детстве: что еще, как ни «волшебная травка» может отлично заживить ранку, полученную вне дома, когда аптеки поблизости просто нет?

Что необходимо знать о подорожнике

Несмотря на то, что это растение зачастую можно встретить на обочинах дорог, именно там срывать его как раз-таки нельзя. Дело в том, что придорожные растения напитываются выхлопными газами и часто вместо пользы могут принести организму лишь вред. В лекарственных целях лучше использовать подорожник, растущий на лугах и лесных полянах.

Помимо основной способности останавливать кровь, подорожник обладает прекрасным отхаркивающим свойством, оказывает потогонное, мочегонное и обезболивающее действие. На самом деле, это растение богато витаминами и микроэлементами и довольно широко используется в медицинской практике, а так же входит в состав очень многих лекарств.

Подорожник для волос: рецепты

Широкое применение подорожник нашел и в косметологии. В этой статье мы рассмотрим рецепты масок и ополаскивателей для волос с подорожником.

«Ополаскиватель с подорожником для волос»

Собрать свежие листья подорожника, протереть в блендере и сварить отвар (из расчета 1 стол. ложка листьев на стакан воды) либо на водяной бане, либо просто залив листья кипятком на 40 минут. Ополаскивать волосы полученным отваром после каждого мыться головы.

Эффект: ускорение роста волос и предотвращение появления секущихся кончиков.

Противопоказания: аллергические реакции

«Ополаскиватель для сухих волос»

Смешать в равных долях измельченные подорожник, ромашку и липовый цвет. Запарить на водяной бане (40 минут) и ополаскивать волосы через день.

Эффект: увлажнение волос

Противопоказания: аллергические реакции на указанные травы

«Ополаскиватель для жирных у корней волос»

Если волосы быстро пачкаются и засаливаются у корней, на помощь придет отвар из подорожника для волос и дубовой коры. На одну часть коры дуба следует взять две части подорожника (2:1).

Эффект: нормализация выделительной функции сальных желез в коже головы.

Противопоказания: возможные аллергические реакции на указанные ингредиенты.

«Масло с подорожником для поврежденных волос»

Сухим и поврежденным волосам будут полезны процедуры с применением масла на основе подорожника. Следует смешать репейное и льняное масло (по 50 мл), подогреть полученную смесь на водяной бане в течение примерно получаса и добавить 100 г измельченных свежих листьев подорожника. Дать настояться полученному средству в течение 14-ти дней в холодильнике. Когда масло в полной мере напитается полезными свойствами растения, его следует процедить через несколько слоев марли.

Использовать масло следует только подогретое, изначально втирая в кожу головы, а затем распределив по всей длине волос. Чтобы смесь подействовала в полной мере, на голову надевают утепляющий колпак и держат масляную смесь на волосах в течение полутора часов. Процедуру проводят не чаще 2-х раз в 10 дней.

Эффект: блестящие, шелковистые волосы, увлажненная кожа головы, сокращение количества выпадающих волос.

Противопоказания: возможные аллергические реакции, кожные заболевания, для которых противопоказано нагревание.

«Маска с подорожником и лопухом»

Взять по 1 стол. ложке измельченных в блендере свежих листьев подорожника для волос и лопуха, залить горячей водой (2 стакана) и настоять полчаса. Полученный отвар процедить и добавить 2 стол. ложки свежевыжатого сока алое и один яичный желток. Все ингредиенты тщательно перемешать и нанести на волосы, тщательно втирая в кожу головы. Держать полтора часа, после чего смыть теплой мыльной водой.

Эффект: регулярные процедуры с применением такой маски избавляют от перхоти, делают волосы послушными и шелковистыми.

Противопоказания: порезы и ссадины на коже головы (сырой желток может вызвать заражение).

Рецептов применения подорожника в масках и ополаскивателях для волос достаточно много. Зная свойства различных трав и масел, вы можете самостоятельно комбинировать продукты, получая новые индивидуальные средства, подходящие именно вам.

Следите за собой и не забывайте про домашнюю косметику, которая не только красит, но и лечит.

Автор статьи: Орсакова Самира

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД