Отвар коры дуба для ухода за волосами

отвар коры дуба для волос С древнейших времен известно, что кора дуба содержит дубильные вещества. При детальном изучении оказалось, что состав ее разнообразен и богат, в ней содержатся кислоты, крахмал, сахара, пектины, белковые вещества и т.д. Все эти, вместе взятые компоненты, и создают целебные свойства коры дуба.

Дубовая кора применяется в народной медицине при лечении стоматитов, геморроя, потливости ладоней рук и стоп ног, при кожных заболеваниях и многих других проблемах.

Мы рассмотрим, как благотворно влияет кора дуба на состояние волос и кожу головы.

Большинство проблем связанных с волосами можно решить с ее помощью. Наличие перхоти, сальность, ломкость, выпадение, слабость – все эти заболевания излечимы при систематическом применении коры дуба. Это средство не только укрепляет и лечит волосы, но и придает им красивый ухоженный вид.

Кора дуба доступна всем, так как продается в любой аптеке, а сам отвар для ухода за волосами готовится очень просто.

Кора дуба для волос, народные рецепты

  • Эффективна кора дуба от перхоти

Отвар готовится таким образом: соединить вместе по 5 столовых ложек коры дуба и шелухи лука все заливаем 0,7 литрами кипятка. Перемешать и поставить на слабый огонь, примерно, на 1 час.

После охлаждения отвар процедите. За 1,5 часа до мытья головы нанесите отвар на кожу и волосы.

Покройте голову полиэтиленовой пленкой и укутайте махровым полотенцем. Луковая шелуха может изменить цвет волос, поэтому будьте осторожны. Через 2 часа вымойте голову обычным способом. Совет: при мытье не царапайте кожу ногтями, используйте подушечки пальцев.

Этот же отвар используется при выпадении волос, только отвар втирается в кожу голову после того как вы ее помыли.

  • Уход за волосами при жирной себорее

Ухаживают за волосами при жирной себорее несколько иначе, чем обычно. Волосы необходимо ополаскивать после мытья отваром из растительного сбора.

Готовится отвар следующим образом: смешивают корни крапивы (1 столовую ложку), кору дуба (2 столовые ложки), полыни (1 столовая ложка), подорожника (1 столовая ложка) и все заливают 1 литром кипятка. На водяной бане все варят в течение 15 минут.

Настаивают отвар при обычной температуре 1 час и процеживают. Отвар коры дуба для ополаскивания волос готов.

  • Отвар дубовой коры для жирных волос

Волосы не будут иметь жирный неопрятный вид, если их мыть и ополаскивать отваром из дубовой коры. Готовят отвар так: половину стакана коры дуба заливают чистой водой, взятой в количестве 1 литра. Перемешивают и ставят на слабый огонь на 25 – 30 минут.

Горячий отвар охлаждают, процеживают и используют, как для мытья головы, так и для ополаскивания жирных волос.

Продолжительность лечения 2 – 3 месяца при мытье волос 2 – 3 раза в неделю. Только системное применение отвара приведет к желаемому результату.

  • Маска от жирной перхоти из коры дуба для волос

Если у вас жирная перхоть, то излечиться от нее можно с помощью маски из шелухи лука и дубовой коры. Нужно взять по половине стакана того и другого вещества, заварить все 1 литром кипятка и сорок минут кипятить на медленном огне.

В охлажденный и отцеженный отвар ввести 50 грамм салицилового спирта. Маска готова. При ее использовании отвар втирается в корни волос, а голова укутывается махровым полотенцем. Через 30 минут надо вымыть голову.

Необходимо знать, что такой состав может изменить цвет волос. Будьте осторожны!

Применяя кору дуба для лечения волос, вы ничем не рискуете, так как, у нее нет противопоказаний, и ее можно использовать для любого типа волос.

Обычно жирные волосы имеют люди, которые употребляют в своем рационе питания много животных жиров, а фрукты и овощи у них в дефиците. Изменив рацион питания, в пользу овощей, фруктов, рыбы – волосы постепенно станут нормальными.

Если волосы излишне сухие, то тоже следует обратить внимание на свое питание. В этом случае необходимо, чтобы в рационе содержались каши, орехи, рыба, печень, бобовые.

Красивых вам волос.

Автор статьи: Клюева Зинаида Александровна

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД