Заеды на губах: причины появления и лечение

как лечить заеды в уголках рта Заеды на губах доставляют немалый дискомфорт. Казалось бы, столь не существенная проблема как трещинка в уголках рта не может повлиять на настроение и внешний вид.

Но, неприметная на первый взгляд, трещина может провоцировать гнойное образование, вызывать зуд, жжение и боль при разговоре или простой улыбке. Так и проявляются заеды.

Пусть причины их возникновения неоднозначны, но народная мудрость таит не один верный рецепт быстрой борьбы с заедами.

Почему появляются трещинки на губах и как быстро избавиться от них в домашних условиях, рассказывает сегодня Кладовая Красоты.

Заеды на губах – причины появления

Причины появления заедов не имеют точной характеристики. Они поражают людей любого возраста в любой период. Тем не менее, замечено, что обострение этой неприятности перепадают на осенний и весенний нестабильный переход погоды.

Не секрет, что именно в этот период организм ослаблен и легко подвержен атаки вирусов и бактерий, чем и объясняется появление заедов.

Острый дефицит витаминов группы В (особенно В2) и микроэлементов (железа и цинка) – также причина появления заедов.

Исправить ситуацию поможет сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами; в которое также включены молочные продукты, печень, говядина, фасоль, шпинат, горох, картофель, гречка, овсянка, орехи.

Заеды относят к классу бактериальной инфекции, которая в первую очередь может поразить организм с пониженным иммунитетом. Помимо того, они могут быть спровоцированы нарушениями в работе внутренних органов, в частности органов пищеварительного тракта.

Как лечить заеды народными средствами

Разумеется, что здоровое питание, соблюдение правил личной гигиены и укрепление иммунитета позволит предотвратить заеды на губах.

Но если эта болячка уже прогрессирует, такого комплекса мер окажется явно недостаточно. И тут на помощь придут народные рецепты, которые открывает для Вас Кладовая Красоты.

  • Термальная вода

Гигиеническая помада на основе термальной воды или просто вода, которой сбрызгивают заеды по нескольку раз в день, помогут достаточно быстро справиться с напастью.

  • Масляные витамины от заедов в уголках рта

Как известно, применение витаминов может быть не только внутренним. Масляные растворы витаминов А и Е, продающиеся в аптеке, и при наружном применении помогут устранить проблему

  • Натуральные масла

Растительные и эфирные масла – ещё один подарок природа, нашедший ценное применение. Растительные масла шиповника, авокадо, оливковое и льняное масло смягчать кожу, и при систематическом применении способствует скорейшему заживлению ранок и трещинок на коже губ. Прижечь очаги воспаление можно точечно эфирными маслами чайного дерева или эвкалипта.

  • Домашние продукты от заедов

Среди продуктов домашней косметологии, применяющихся для лечения этой неприятности, лидерские позиции занимают натуральное сливочное масло и качественный мед. Именно они интенсивно питают, смягчают кожу, способствуют активной регенерации клеток.

  • Алоэ от трещин в уголках рта.

Свежий сок алоэ также дает неплохие результаты в лечении данной проблемы. Для этого проблемные места смазывают 2-3 раза в день соком из свежего листа растения.

Заеды в уголках рта: лечение средствами традиционной медицины

Наука не осталась в стороне – для лечения заедов медицина предлагает такие востребованные препараты как мази «Вишневского», «Левомиколь», «Аквафтем», «Ируксол». Помните, перед тем как приобрести медицинский препарат, следует проконсультироваться со специалистом.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД