Эффективные способы лечения экземы

лечение экземы народными средствами В этой части статьи мы приведем, по нашему усмотрению, самые популярные и эффективные способы избавления от экземы, известные народной медицине и косметологии.

Но как бы то ни было, обнаружение у себя ряда описанных симптомов требует консультации врача, и совместно принятого решения относительно оптимальных методов лечения.

Как лечить экзему в домашних условиях

  • Рецепт 1. Сок и мякоть свежих овощей.

Сок картофеля или капусты хорошо зарекомендовали себя в лечении экземы. Для этого очищенный сырой картофель очень мелко натирают и с помощью марли прикладывают к пораженным участкам кожи. Обновлять компресс следует настолько часто, насколько это возможно (оптимально – каждые 2-3 часа).

Дело в том, что картофельный сок эффективен лишь в первые 10-15 минут применения. Если же прикладывать картофельную массу Вам не предоставляется удобным, можно протирать кожу свежим соком, который, кстати, употребляют и во внутрь для усиления эффекта (по полстакана в день за полчаса до еды).

Хорошо действует против экземы и маска, приготовленная из картофельной массы и натурального меда в соотношении 2:1. Ещё одно важное замечание – для лечения картофелем необходимо использовать продукт с июля по декабрь (в другие месяцы существует риск накопления в картошке значительного количества вредных веществ).

Белокочанные листья свежей капусты, обладающие мощными противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, — также лидеры домашнего лечения экземы. Здесь действует те же правила, что и при лечении картофелем: лист или сок должен быть свежим, а частота смены компресса – интенсивной.

Если кожа не отличается повышенной чувствительностью, капустный сок порою рекомендуют разбавлять уксусом.

  • Рецепт 2. Как лечить экзему с помощью масла

Растительные масла, обогащенными эфирной составляющей, также могут стать верным помощником в борьбе с экземой.

В качестве основы для этой цели подойдут масла грецкого ореха, зародышей пшеницы, льняное масло, масло календулы, кунжута или шиповника.

Из эфирных масел эффективны противовоспалительные масла чайного дерева и лимона, антисептические лаванды и мяты, а также эфирные масла мирра, бергамота, пачули, пихты, иланг-иланга.

Масла для приготовления компресса смешивают в такой пропорции: 2 столовые ложки масла основы и 4-5 капель (всего) одного или двух выбранных масел.

Масляные компрессы эффективны и на ночь, когда обильно смоченный в масле кусочек марли можно зафиксировать на больном участке кожи.

  • Рецепт 3. Алоэ против экземы.

Что только не лечат соком этого чудодейственного растения! Вот и такое заболевания, как экзема, не имеет к нему выраженного иммунитета.

Схема использования алоэ в борьбе с экземой мало чем отличается от предыдущих рецептов. Свежим соком этого растения протирают пораженные участки кожи или прикладывают на ночь компрессы.

Эффективна также и медовая маска с алоэ, в которой жидкий натуральный мед в равных пропорциях смешивают с соком алоэ. Важно! Использование меда в народных рецептах допустимо лишь в том случае, когда достоверно известно об отсутствии аллергии на данный продукт!

Вот такие собственно, не хитрые методы позволяют скорее избавиться от экземы. Но о лечебной консультации забывать, все-таки, не стоит.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Оля

    Очень хороший способ — при первых проявлениях экземы начать пользоваться кремом Элидел. 2 раза в день мажешь и через пару недель кожа снова чистая.

  2. Маsha*

    Не плохое ср-во — зола березового полена смешивается с вазелином и смазывают места пороженные экземой. Через 7дней уже видны первые результаты.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД