Правильный уход за ломкими ногтями

ломкие ногти причины Крепкие, здоровые ногти сегодня становятся всё большей редкостью.

Не смотря на внушающий перечень укрепляющих и оздоровляющих средств для ногтевой пластинки, каждый сезон число жалующихся на ломкие, слабые, хрупкие ногти неумолимо растет.

Пик приходится на осенне-зимний период, ведь именно в это время, помимо прочего, ногти подвержены перепаду температур, морозу, ветру.

Почему ногти становятся ломкими? И как избежать этого? Рассказывает Кладовая Красоты.

Ломкие ногти: причины.

Диагностика состояния организма по внешнему виду ногтей уже перестала быть чем-то пугающим или инновационным. Опытный специалист легко распознает проблемы со здоровьем, симптоматику которых прочитает по ногтям. Ломкость ногтей – не исключения.

Так, в некоторых случаях чрезмерная ломкость и хрупкость ногтей может являться наследственным или указывать на проблемы со щитовидной железой. В таком случае не обойтись без консультации грамотного специалиста.

Но, к сожалению, многие причины ломких ногтей скрыты вовсе не в этом. Так, помимо наследственности или заболеваний, мы часто самостоятельно вредим состоянию ногтей, даже не задумываясь об этом. Хотите узнать, как это происходит?

Несбалансированное питание, неправильный уход за ногтями или его отсутствие, частое нанесение ярких лаков, стрессы не лучшим образом сказываются на состоянии ногтевой пластинки, в следствие чего она истончается, а ноготь ломается.

Дефицит кальция и микроэлементов, а именно железа и кремния приводит к слоению и ломкости ногтя. Давно доказано, что моющие вещества и продукты бытовой химии вредят ногтям, но почему-то мало кто из нас надевает перчатки перед тем, как помыть посуду или провести уборку.

То же самое касается и модниц, привыкших к постоянному ультрамодному, яркому маникюру. Лаки и средства для ногтей, содержащие ацетон и формальдегиды, неизменно повреждают ноготь, не давая возможности восстановиться ему естественным путем. А если добавить к этому питание, лишенное полноценной нормы витаминов, ломки ногти для Вас станут логичным явлением.

Следует упомянуть и о вредных привычках, в частности курении – никотин разрушает ткани, и ломкие ногти с желтым цветом яркий пример этого. Ну и в завершении упомянем о возрастных изменениях организма, которые в любом случае дают о себе знать со временем.

Ломкие ногти: правильный уход.

Если Вы внимательно ознакомились со всеми причинами ломкости ногтей, то правильный уход за ними не будет для Вас тайной. Защита и дополнительное питание – вот основные правила здоровых, крепких ногтей.

Перчатки для холодной погоды и для уборки дома должны стать обязательным атрибутом, если Ваша цель – навсегда избавиться от ломких ногтей.

Сбалансированное питание и по возможности спланированный, эмоционально-устойчивый распорядок дня также занимают не последнее место.

Обратите внимание, если Вы постоянно пользуетесь лаком для ногтей, не давая времени ногтям «на отдых», то они начинают «болеть», что проявляется пятнами, нездоровый оттенком ногтевой пластинки, ломкостью.

Ну а для дополнительного питания и общего здоровья ногтям необходимы витамины А, Е, и F, кальций, железо и кремний, о чем уже говорилась. В этом помогут – народные рецепты красоты.

Ломкие ногти: народные рецепты.

  • 1. Пчелиный воск для укрепления ногтей.

Натуральный пчелиный воск – прекрасное средство для укрепления ногтевой пластинки. Достаточно смазывать ногти ежедневно перед сном, как уже через несколько недель Вы заметите результат применения этого средства.

  • 2. Морская соль против ломкости ногтей.

Ванночки с морской солью – еще один простой способ прекратить ломкость ногтей в домашних условиях. Для этого столовую ложку купленной соли разводят в 0,5 литра теплой воды, окунают и держат пальчики минут 10-15, пока воды не остынет.

  • 3. Оливковое масла для питания и укрепления ногтей.

Натуральное растительное масло, богатое на витамин Е, — незаменимый источник для питания ногтей. Помимо этого, именно масло хорошо подходит в качестве основы для приготовления питательной смеси для ногтей.

В самом простом варианте чайную ложку масла можно обогатить несколькими каплями масляных растворов витаминов А и Е, а также соком лимона или маслом этого продукта (также несколько капель).

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Дарья

    Стараюсь реже красить ногти,чисто по необходимости, пью сидерал, делаю ванночки, пока помогает

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД