Можно ли использовать спирт для борьбы с прыщами

прижигать прыщи спиртом Проблема прыщей неоднократно обсуждалась и обсуждается на всевозможных форумах и специализированных сайтах. И Кладовая Красоты не стала исключением. Ещё бы, ведь кожа, травмированная прыщами, доставляет немалый моральный дискомфорт.

Плохое настроение, апатия, пониженная самооценка – частые последствия постоянных прыщей. И что только не предлагают косметология и медицина! Некоторые средства данного направления известны даже ребенку.

Например, спирт. Спирт убивает бактерии и эффективно очищает кожу. Спирт уменьшает воспаления и сужает поры. Спирт прост в использования и результативен. Так ли это на самом деле?

Помогает ли спирт избавиться от прыщей? И если да, то, какие последствия для кожи это влечет? Кладовая Красоты решила разобраться и ответить на эти вопросы.

Спирт от прыщей. За и против.

Известный факт того, что спирт убивает бактерии, не подлежит оспариванию. Но всегда ли это приносит пользу нашей коже?

Убивая паразитирующие микроорганизмы на поверхности кожи, спирт разрушает защитную пленку, которая выполняет для кожи важные барьерные функции. Лишаясь её, кожа становится уязвимой к агрессивному воздействию новых бактерий.

Спирт эффективен против излишних жировых образований. Это так, но растворяя спиртом естественный жировой баланс, кожа автоматический вырабатывает его, пытаясь защититься от новых повреждений, тем самым провоцирую закупоривание пор и новый слой кожного жира.

Спирт подсушивает воспаления и сужает поры. И это правда. Обладая, мощным дезинфицирующим свойством, спирт высушивает не только очаг воспаления, но и находящиеся рядом, возможно, здоровые клетки кожи. Что в результате? Кожа пересушена, лишена естественной защитной пленки и крайне чувствительна и уязвима.

Так что же делать? Спиртосодержащая косметика для жирной/комбинированной/проблемной кожи как бы то ни было пользуется популярностью. Ведь эффективность некоторых таких средств очевидна. Не отказываться же от такого «спасительного» средства, когда в нем есть необходимость? Попробуем ответить и на этот вопрос.

Спирт от прыщей. Корректное применение.

1. Спит от прыщей использовать можно. Но будь то косметические средства, или спирт, купленный в аптеке, использование спирта для избавления от прыщей не может быть базовым (ежедневным) в уходе за кожей.

Разумеется, степень «проблемности» кожи также учитывают, но, в общем, использование спирта для кожи лица не должно превышать 2-5 процедур в неделю.

2. Учитывая активность спиртовых молекул, о чем было описано выше, любые спиртосодержащие средства рекомендованы для ухода только за жирной/комбинированной проблемной кожей. Для сухой и нормальной кожи, склонной к появлению прыщей, предпочтение лучше отдать более щадящим косметическим препаратам (например, на основе лекарственных трав и растений).

3. Спирт должен применяться точечно. Избавляясь от прыщей, направляйте воздействие спирта именно на прыщи и очаги воспаленной кожи, а не проводите «умывание» спиртом «чтобы лучше подействовало». Это значит, что не нужно всё лицо протирать спиртом.

С помощью ватной палочки, смоченной в спирту, аккуратно прижигайте только образовавшиеся прыщики и легенько смазывайте кожу вокруг прыща в диаметре нескольких миллиметров.

Соблюдая указанные нехитрые рекомендации, вы сделаете применение спирта оправданным и максимально безболезненным для вашей кожи. Ну и конечно же в борьбе с прыщами, не забывайте про полноценное питание, возможно и о специальной диете от прыщей, а при наличии гормональных проблем, проконсультируйтесь у специалиста.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД