Можно ли использовать соду для ухода за волосами

смыть краску с волос содой Если Вы являетесь постоянным посетителем нашего сайта, то, наверняка, уже читали о том, что обыкновенная пищевая сода служит великолепным косметическим средством, с легкостью применимым в домашних условиях.

Она поможет отбелить зубы, устранить угри и очистить кожу. Но что самое приятное – универсальный продукт всегда под рукой, на кухонной полочке каждой хозяйки!

Сегодня Кладовая Красоты продолжает своеобразный цикл о возможности применения соды в домашних рецептах красоты. И из этой статьи Вы узнаете о том, как используется сода для волос.

Польза или вред

Используя соду, как и во всем, следует соблюдать меру. При грамотном применении это средство не только не навредит волосам, но и поможет очистить кожу головы, а в некоторых случаях даже способствует осветлению волос.

Только необходимо учесть, что повышенная чувствительность к порошку или сильная концентрация соды на коже способна вызвать аллергию и зуд. Поэтому чтобы не навредить коже и локонам, соблюдайте осторожность.

Как правильно использовать соду

  • Рецепт 1. Очищение кожи головы

Сода для очищения кожи головы подойдет любительницам увлекаться всевозможными средствами укладки. Лак для волос, муссы и гели для фиксации – частицы этих веществ остаются на волосах, придавая им неопрятный вид, делают их тусклыми и неживыми.

Раствор соды в этом случае качественно очистит волосы от остатков косметических средств. Для его приготовления соду необходимо растворить в минимальном количестве воды и полученный раствор втереть в кожу головы. Смыть с помощью шампуня.

Не стоит забывать, сода обладает подсушивающим воздействием на кожу, поэтому увлекаться таким рецептом не стоит, а лучше использовать его по необходимости (например, после праздничной укладки или прически для особого случая).

  • Рецепт 2. Очищение жирных волос

Мытье волос содой — неплохой способ удаления излишней жирности у корней и тщательного очищения самого волоса. Абсорбируя жир, она подходит для профилактического ухода за жирной шевелюры.

Для этого достаточно 1 раз в 7-10 дней щепотку соды добавить в шампунь перед мытьем головы. Скрипящие волосы укажут на качественное очищение.

  • Рецепт 3. Сухой шампунь для жирных волос

Порошок пищевой соды способен удалять частицы жира даже на сухих волосах. Это идеальный вариант, тогда, когда полноценно вымыть голову не предоставляется возможным.

Присыпьте содой у самых корней и оставьте на 2-3 минуты. Не забудьте после этого тщательно встряхнуть волосы с помощью пальцев и основательно пройтись гребешком, чтобы вычесать остатки вещества, жира и грязи.

  • Рецепт 4. Как смыть краску с волос и осветлить их

Бытует народное мнение о том, что осветлить волос, или смыть с него краску, можно также с помощью соды. Обладая отбеливающим свойством, она действительно способна немного осветлить волос. Но при этом следует учесть, что:

1. Чем темнее выбранный вами оттенок, тем более непредсказуемый окажется результат (сода может неравномерно осветлить волос);

2. Сильная концентрация соли, необходимая в данном рецепте, может спровоцировать аллергию или зуд, поэтому целесообразность такого способа мы оставляем на Ваше усмотрение.

Ну а для приготовления активного осветляющего средства следует смешать полстакана соды с таким же количеством воды и добавить 1 чайную ложку соли. Полученный состав втереть в корни, и оставить на 30-40 минут. Смыть с шампунем.

При ломких, тусклых, сухих, поврежденных волосах, а также при наличии перхоти использовать соду для снятия краски не рекомендуют.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД