Как бороться с гиперпигментацией кожи

гиперпигментация причины Гиперпигментация кожи – заболевание, характеризующееся нарушенным цветом кожи и появлением коричневых пятен.

При этом видоизменяется не только оттенок кожи, но и роговой слой, который существенно уплотняется.

Эта проблема учащается в весенне-летний период, и поэтому Кладовая Красоты решила рассказать, почему некоторые из нас страдают от гиперпигментации и как её устранить.

Причины и разновидности гиперпигментации

Меланин, участвующий в пигментации кожи, отвечает за формирование размера и формы пятен пигментации. В тех случаях, когда его (меланина) вырабатывается слишком много, кожа изменяет свой цвет.

Врачи до сих пор не пришли к единому мнению о том, почему же происходит гиперпигментация. Чаще всего к её причинам относят наследственную предрасположенность, нарушения в работе эндокринной системы, чрезмерное пребывание под воздействием солнечных лучей.

Помимо этого, появление коричневых пятен на теле может быть обусловлено сбоями в гормональном фоне, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, психическими расстройствами, интоксикацией и тяжелым нарушением обмена веществ, беременностью.

Что же касается видов гиперпигментации, здесь также существуют разнообразие. Например, веснушки, эти небольшие рыженькие пятнышки, не опасны и чаще встречаются у светлокожих людей с рыжими волосами. Родимые пятна, или невусы, могут быть разных форм и размеров, и являются врожденными.

А вот мелазма – вид пигментного пятна, появляющийся после солнечного ожога или применения цитрусовых эфирных масел.

Темные, красные пятна – хлоазмы – являются симптомом нарушения в работе внутренних органов и требуют консультации специалиста.

Выделяют также и так называемы старческие пятна (лентиго), образующиеся у лиц старше 40-а. Такие пятна имеют темно-коричневый или серый оттенок, и локализуются в области шеи, лица и кистей рук.

Разумеется, не все формы гиперпигментации поддаются корректировки и устранению косметическими средствами. И если её причина – проблемы со здоровьем, вам следую обратиться к специалисту.

Лечение гиперпигментации кожи в домашних условиях

На сегодняшний день аппаратная косметология предлагает не одну методику избавления от пятен на коже.

В домашних же условиях уменьшить проявления гиперпигментации можно, систематически применяя отбеливающие маски.

Их рецепты многочисленны, и Кладовая Красоты с радостью поделиться некоторыми из их числа.

  • Маски на основе лечебных трав и растений

В этом разделе народных средств для устранения нарушенной пигментации с давних времен применяют свежий березовый сок или сок чистотела. Соком обильно смазывают проблемный участок кожи и дают ему высохнуть, не смывая. Процедуру повторяют 2-3 раза в день.

Применяют также и сок свежего одуванчика и петрушки. В этом случае соком растения лучше тщательно пропитать марлевую салфетку и приложить её к коже.

  • Маски на основе ягод и овощей

Отбеливающими свойствами обладают лесная земляника, садовая клубника и огурец. Вот только перед тем, как нанести мякоть выбранного продукта на кожу, вы должны быть полностью уверены в его качестве. Лучше, чтоб ягоды были домашними, и, разумеется, по сезону.

  • Пекарские дрожжи против гиперпигментации

Пекарские дрожжи – также проверенный продукт в борьбе с гиперпигментацией. Перед нанесением на кожу, в зависимости от её типа, дрожжи разводят 3%-ным раствором перекиси (для жирной/комбинированной кожи) или теплым молоком (для сухой, нормальной).

Густую массу ровным слоем распределяют по проблемному участку и выдерживают до их полного высыхания. В завершении смывают теплой водой. Процедуру повторяют ежедневно в течении1-1,5 месяца.

  • Классические отбеливающие средства домашней косметологии

Классические отбеливающие средства кожу – это кисломолочные продукты, яичный белок, сок лимона и грейпфрута, раствор перекиси.

Во избежание аллергических реакций и повреждений кожного покрова, Кладовая Красоты рекомендуют отдавать предпочтение кисломолочным продуктам. Молоко, кефир, сметана – маски на основе этих продуктов помогут отбелить кожу, выровнять её тон и наполнить клетки — массой полезных веществ.

И напоследок заметим, избегание солнечных лучей и обогащение рациона питания витамином С также поможет снизить гиперпигментацию кожи лица.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД