Уход за волосами при помощи масла мяты

масло мяты польза для волос Мята – на удивление универсальное растение. Его применяют в косметологии и медицине, парфюмерии и кулинарии. Аромат свежей мяты всегда освежающий, он бодрит и тонизирует, очищает и заряжает энергией. И именно на очищающей способности эфирного масла мяты основано в большой степени его использование в косметологии.

Масло мяты рекомендовано к применению при жирной, проблемной коже, жирных волосах и волосах с перхотью, герпесе и других заболеваниях кожного покрова. Но наша сегодняшняя статья о том, зачем нужно масло мяты для волос и как его можно использовать в домашних условиях.

Масло мяты для волос. Показания к применению.

Исходя из очищающих и освежающих свойств эфирного масла мяты, косметологи рекомендуют применять его при жирной коже головы, при ломких и тусклых волосах, а также при наличии перхоти.

Обогащение шампуня несколькими каплями эфирного масла мяты позволит улучшить циркуляцию крови на местном уровне и активизировать рост волос; помимо этого масло мяты дезинфицирует кожу и снимает зуд и воспаления кожного покрова, благодаря чему подходит для применения при раздраженной коже.

Мятное масло обладает удивительной способностью – оно охлаждает в жаркую погоду и согревает в холодную. Именно поэтому мятные маски в знойное лето имеют все шансы стать Вашими любимыми.

Ведь после нанесения мятного эфира на корни волос действительно ощущаешь легкую прохладу и свежесть. Но будьте осторожны! Масло мяты относят к тонизирующим продуктам, и при излишнем злоупотреблении оно может вызвать раздражение кожного покрова.

Вместе с тем, в ароматерапии масло мяты перечной для волос известно как успокаивающее и расслабляющее средство. Поэтому запах мяты на Ваших волосах поможет снять нервное напряжение и восстановить благоприятное эмоциональное состояние.

  • Обогащение шампуня маслом мяты для волос.

Добавление масла мяты в шампунь – простой способ вернуть волосам здоровый вид и красоту. Добавляя 2 капли масла в шампунь во время мытья головы, вы подарите волосам чистоту, а прическе – свежесть и легкость.

  • Мятный ополаскиватель для волос.

Мятный ополаскиватель – доступное средство для укрепления и общего оздоровления волос. А приготовить его не составить особого труда, ведь всё, что потребуется – это приготовить отвар из листьев мыты (2 столовые ложки листьев на стакан кипятка) и 3-4 капли эфирного масла мяты.

Ополосните приготовленным отваром волосы, и вотрите его немного в корни волос. Подобная процедура не отнимет много времени, а результат действительно порадует.

  • Маски для волос с эфирным маслом мяты.

Маски для волос с маслом мяты применятся для активизации их роста, а также борьбы с перхотью. Для сухих, ослабленных и окрашенных волос можно приготовить масляный рецепт маски, в котором на 2 столовые ложки репейного или касторового масла добавить 2 капли эфирного масла мяты.

Смесь распределить по волосам, оставить минут на 40 под полиэтиленовой пленкой, смыть с помощью шампуня.

При жирных/нормальных волосах целесообразны желтковые маски. В таком рецепте 2 яичных желтка взбивают, добавляют чайную ложку лимонного сока и 3-5 капель эфирного масла мяты. Маску выдерживают 15-20 минут, смывают с шампунем.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 7
  1. Shela

    И ещё подскажите, какие масла при использовании дают эффект усиления роста и густоты волос? Есть мнение, что мятное масло обладает таким свойством, но от мяты есть риск раздражения.

    1. евгения

      Здравствуйте,для роста волос хорошо приходит эфирное масло иланг-иланг,его употребляют часто в аромарасчесывании, на расческу нужно капнуть 2-3 капли масла,но! Оно очень ядреное,его следует смешивать с лимонным,я капаю по 3 капли на расческу и расчесываю волосы, можно такую процедуру делать как на грязные так и на чистые волосы, кстати мята тоже даёт рост волосам,если мыть голову шампунем и пару капель капнуть,то рост волос усилится))

    2. Ай

      Касторка + миндальное масло

  2. Shela

    Здравствуйте. Кто-нибудь пользовался подобными рецептами для ухода? Напишите, насколько эффективно полоскать голову, если кожа жирная.

  3. Анфиса

    Мне очень-очень нравится запах мяты. Сделаю себе мятный ополаскиватель. И вопросик — а маслом мяты можно смазывать кончики волос, чтобы не секлись?

  4. Анфиса

    И ещё интересно как масло мяты влияеет на окрашенные волосы. Его можно использовать на окрашенных волосах?

  5. Лика

    Масло мяты испробовала на себе. Пока только для обогащения шампуня.
    Результат неожиданный – действительно тонизирует кожу головы (при излишней концентрации, более 2х капель вызывает легкое жжение, которое быстро проходит), а аромат остается правда потрясающий (наверно, для тех, кто его любит).
    Использовать масло мяты только против секущихся кончиков я бы не рекомендала, всё-таки его основные свойства – это легкая дезинфекция, нормализация работы сальных желез, ну а сечение кончиков неплохо предотвратить базовое растительное масло, например репейное.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД