Полезен ли загар при беременности

можно ли загорать во время беременности Понежиться на солнышке всегда приятно, ведь солнечные ванны не только доставляют удовольствие, но и расслабляют и умиротворяют, нещадно уничтожая любые признаками раздраженности и агрессии.

Но рано или поздно в жизни женщины наступает такой счастливый период, как время беременности. Можно ли загорать при беременности? И как это сделать правильно, не навредив ни себе, ни малышу?

Вот об этом вы и узнаете из сегодняшней нашей статьи.

Можно ли загорать во время беременности, особенно на ранних сроках

На этот вопрос сможет ответить наблюдающий врач, и, как правило, если беременность не имеет осложнений, а ваше состояние и настроения позволяет находиться на солнышке, он будет утвердительным. Вот только с некоторыми оговорками.

Например, беременным не рекомендует длительные перелеты и переезды, а при необходимости переезда лучше отдать предпочтение поезду.

Кроме того, выбирая страну для отдыха, подыщите что-то похожее на тот климат, в котором вы проживаете.

Экзотический отдых в странах Африки или Америки лучше отложить на более подходящий период. Ну а при грамотном подходе солнечные ванны принесут только пользу и приятные воспоминания.

Полезен ли загар при беременности

Солнечные лучи не зря славятся общеукрепляющим для организма воздействием. Они способны усиливать обмен веществ, увеличивать количество гемоглобина в крови и даже активизировать процессы работы желез внутренней секреции.

Не стоит забывать и про витамин D, содержащийся в солнечных лучах, который особо важен для формирования прочного скелета и крепких косточек у малыша.

Вот только воздействие ультрафиолетовых лучей может испортить. Поэтому не следует пренебрегать ни мерами предосторожности, ни правилами загара во время беременности.

Меры предосторожности для безопасного загара

Точно так же, как и ранее, ваша кожа в период беременности нуждается в SPF-защите. И чем светлее Ваш исходный цвет кожи и цвет волос, тем больший фильтр должен быть выбран.

Следует иметь в виду, что во время беременности кожа становится ещё более чувствительной и уязвимой, поэтому загорать лучше в затененном месте.

Но это – не единственная причина остерегаться прямого солнечного воздействия.

Во-первых, чрезмерное пребывание на активное солнце может спровоцировать маточное кровотечение, а во-вторых, жаркое солнце постепенно приводит к повышению температуры внутренних органов, и, соответственно, плода, что совсем не нужно.

Некоторые врачи связывают воздействие ультрафиолета с нервными расстройствами у ребенка, объясняя проблему медицинскими толкованиями, они рекомендует воздержаться от солнечных ванн на самых ранних сроках беременности (10-12 недель).

Порою будущие мамы, испугавшись неблагоприятного солнечного воздействия, отдают предпочтение искусственному загару и отправляются в солярий. Можно ли загорать при беременности в солярии? И является ли данный шаг разумной альтернативой солнечному загару?

Дело в том, что технологии, применяющиеся в искусственном загаре стали доступны не так давно, и в принципе не изучались основательно (на предмет безопасности влияния на организм во время беременности). Поэтому, если здравые сомнения в неизвестном вам присущи, от солярия лучше отказаться, заменив его правильным естественным загаром.

Как правильно загорать во время беременности

Ознакомившись с тем мерами предосторожности для загара во время беременности, остается узнать только то, как же поступить правильно.

Во-первых, появляться на солнце в период его пассивной активности, а именно до 10-ти часов утра и после 17-00 вечера. Остальное время желательно исключить, или по максимуму находиться в тени.

Во-вторых, одежда должна быть абсолютно свободной, чтоб не нарушать естественный процесс дыхания кожи.

Ну, и в-третьих, не забывать набор средств для безопасного загара – головной убор, солнцезащитные очки, защитные крема с высоким SPF фактором (лучше детскими).

А вот купаться беременным можно практически без ограничений (в разумных пределах), поскольку морская вода улучшает самочувствие, расслабляет мышцы и улучшает работу внутренних органов.

Если же дело касается речных водоемов, необходимо быть уверенной в их экологической чистоте.

Берегите себя, и пусть солнечное тепло подарит только приятные моменты!

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Маша

    Мне кажется это не самое лучшее занятие для беременной. По опыту скажу, у подруги была беременность, мы с ней на пляже загорали, и ей вдруг стало не хорошо. Отвела ее к врачу, сказали что возможно от жары, и посоветовали чтобы поменьше на жаре сидела. В общем думаю, что если и загорать беременной, то в меру.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД