Состав современного мыла — насколько он безопасен?

польза мыла Современная косметология пестрит разнообразием. Агрессивная реклама, новые технологии, бесконечность цветных этикеток и обещаний производителей …. и даже обыкновенное мыло уже не выберешь, не столкнувшись с определенными трудностями.

Витрины просто завалены различными по цвету, форме, запаху и даже воздействию кусочками мыла. Из чего же состоит оно? Кладовая Красоты решила разобраться с этим вопросом.

История появления мыла.

История появления натурального мыла окутана легендами. Но, тем не менее, технологический процесс его получения был обнаружен ещё в древнем Риме.

По одной из существующих легенд, на вершине горы Sapo римляне приносили в жертву Богам тушки животным, а оставшийся жир животных вступал в реакцию с золой от костров, на которых сжигали жертву. У подножия горы протекала река, в которой женщины по обыкновению стирали белье. И через некоторое время было замечено: в том месте, где стекал жир, белье отстирывалось намного легче.

Десятилетиями позже этот «дар» природы был забыт, и только в 13 веке «мыло» вновь появляется в странах Европы. Тогда аптекари берутся изготовлять «мыло ручной работы» исключительно для знатных семей. В его составе – натуральное масло или животный жир, вода и естественно глицерин. Необходимые компоненты, и ничего лишнего. Мыло, полученное вследствие реакции жира и золы, обладает моющими свойствами, а глицерин, также выделяющийся при этом химическом процессе, делает умывание приятным.

В 19 веке производство мыла становится на промышленные рейки, и этот продукт быстро стает косметическим средством первой необходимости. Но дело в том, что массовое производство всегда сопровождается изменениями в технологическом процессе, призванными оптимизировать (уменьшить) затратную часть проекта и увеличить сумму ожидаемого дохода.

И поэтому к середине 20-го века производство мыла уже поставлено не только «с широкой ноги», но и оснащено всевозможными «синтетическими» добавками.

Из чего же состоит современное мыло?

Состав мыла сегодня – это жиры и щелочь. Именно щелочь нещадно разрушает защитную невидимую пленку на поверхности кожи, провоцируя её сухость и раздражение.

При выборе жиров же в современном производстве уже давно не ограничиваются натуральными продуктами. Синтетические жиры, полученные в процессе переработки нефти, активно используют для создания современного мыла.

Кладовая Красоты не станет приводить весь список «искусственных» продуктов, используемых в составе современного мыла, с ним вы сможете ознакомиться самостоятельно, внимательно прочитав этикетку от купленного косметического средства. Заметим лишь, что для придания продукту «товарного» вида в него добавляют красители для цвета, консерванты для улучшения срока годности, отдушки для приятного аромата.

Разумеется, привлекая потребителей, производили «не жалеют» и «натуральных» добавок – лекарственных трав, увлажняющих компонентов… но вот сколько в действительности содержится полезных ингредиентов для кожи в кусочке мыла? А сколько вредных?

Любые синтетические добавки удешевляют производство, делая мыло дешевле, но это негативно сказывается на нашей коже – появляется сухость, шелушение кожи, ощущение стянутости, а порою шелушение или раздражение кожного покрова.

Как выбрать «безопасное» мыло?

Как же обезопасить себя от некачественного, не настоящего продукта? Конечно, можно внимательно изучать состав мыла этикетки, но огромное количество незнакомых слов и непонятных химических соединений наверняка заставят вас растеряться.

Поэтому для начала можно руководствоваться обычным правилом – чем меньше запаха и цвета, тем лучше. По крайней мере, так вы отчасти защитите себя от красителей и непонятых отдушек.

Кстати, в середине 90-х годов интерес к «натуральному» мылу как к химически «чистому» продукту возобновился с новой силой. «Мыло ручной работы» — так его назвали, сегодня можно встретить на прилавках магазинов, специализирующихся на продаже натуральной косметики, основанной на травах, глинах, лечебных грязей, природных растительных и эфирных маслах.

Ну а в 2000-х годах спектр услуг порадовал нас очередной новинкой – мастер-классом по мыловарению, где всего за несколько часов умеющие специалисты доступно расскажут и покажут, как же можно собственноручно приготовить натуральное мыло.

Ну а мы, в свою очередь, периодически будем публиковать мастер-классы по мыловарению в домашних условиях наших постоянных читательниц.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД