Применение грязи мертвого моря в домашней косметологии.

грязь мертвого моря для лица Мертвое море в изобилии богато минералами и микроэлементами. Многолетние испарение воды с его поверхности с каждым годом способствовало все большей и большей концентрации минералов.

В результате естественных процессов морская грязь оказалось сложным, чрезвычайно полезным комплексом минералов, который и по сегодняшний день используют в медицине и косметологии.

Ценная и неповторимая концентрация калия, кальция, меди, цинка, кобальта, а также биологически активных соединений делает грязь мертвого моря поистине уникальной.

В сегодняшней статье мы не будем рассматривать медицинское применение грязи мертвого моря (а оно, поверьте, широкое), а остановимся на том, в чем же состоит польза грязи с точки зрения косметологической практики.

Для привередливых сразу заметим, применение лечебной грязи в домашних условиях не вызывает никаких трудностей. Маслянистая паста темно-серого или черного цвета легко наносится, и также легко смывается с кожи после завершения процедуры. В это же время грязь оздоравливает организм, благотворно сказывается на самочувствии и состоянии кожного покрова.

Польза и применение грязи мертвого моря в домашних условиях.

Благотворное воздействие грязи на организм и кожу обеспечивается за счет того, что

— грязь мертвого моря удаляет ороговевший слой мертвых клеток, чем очищает кожу;

— усиливает циркуляцию крови на местном уровне и нормализует клеточный обмен веществ, что способствует борьбе с целлюлитом;

— повышает тонус клеток и возвращает коже упругость;

— общие грязевые ванны обладают расслабляющим воздействием и способствуют уменьшению мышечного напряжения.

Способы применения грязи мертвого моря могут разниться в зависимости от поставленной цели. Это могут быть общие и местные ванны (лечебного, косметического, профилактического воздействия), маски для лица и волос, обертывания и уход за телом, уход за руками и ногами.

Наибольшего распространения получили так называемые грязевые «аппликации», когда грязь применяют для ухода за конкретным участком тела. Также распространены маски для лица (при жирной/комбинированной коже) и для волос.

  • Грязь мертвого моря в уходе за телом. Грязевое обертывание в домашних условиях.

Грязевые обертывания эффективны при избыточном весе, целлюлите, нарушенном обмене веществ. Всё, что для этого потребуется – это 20-30 свободного времени, непосредственно грязь мертвого моря, пищевая пленка и теплые вещи.

Грязь наносят на предварительно очищенную кожу ровным слоем, фиксируют с помощью пленки и утепляют. Смывают под контрастным душем.

  • Грязь мертвого моря для лица.

Перед нанесением грязевой маски (продаются готовым комплектом) на лицо проводят тест на чувствительность кожи на локтевом сгибе. При отсутствии аллергии, грязевую маску наносят на 8-10 минут. Грязь мертвого моря очищает кожу, избавляет от токсинов и скопившихся на поверхности сгустков кожного сала.

  • Грязь мертвого моря для волос.

В уходе за волосами грязь мертвого моря способствует укреплению волос и улучшению их структуры, питает кожный покров и предотвращает появление перхоти. Обладая противовоспалительным воздействием, лечебная грязь успокаивает кожу, избавляет от кожного зуда и раздражения.

Учитывая факт того, что грязевую маску для волос необходимо наносить массажными движениями, нельзя не отметить целенаправленное действие массажа для улучшения состояния волос.

  • Грязь мертвого моря в уходе за руками и ногами. Местные ванны.

Все вышеперечисленные свойства целебной грязи находят свое отображение и в местных ванночках. Они снимают усталость и отеки, расслабляют мышцы, очищают и питают кожу, улучшают кровообращение.

Противопоказания к применению грязи мертвого моря.

Разумеется, даже лечебная грязь – не панацея. Кроме того, она имеет противопоказания. Онкологические заболевание, туберкулез в активной форме, стенокардия, после инфарктные состояния, воспаления щитовидной железы, беременность являются противопоказаниями к применению грязи мертвого моря.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 5
  1. Ludokk

    Довольно часто я применяю грязь мёртвого моря. Она содержит очень много полезных элементов и благотворно влияет на организм. Кожа становится упругой и эластичной. Много полезной информации по применению природной грязи приведено и в этой статье.

  2. Мила

    Ludokk , а где вы покупаете грязь мертвого моря??

    1. Кладовая красоты (автор)

      Грязь мертвого моря можно приобрести и в аптеке, и в специализированных косметических магазинах, и в интернет-магазинах.

  3. Лечебная грязь

    Лечебная грязь хорошо помогает при ожогах

  4. Елена

    Подскажите пожалуйста, а можно ли наносить грязь мертвого моря при варикозном расширении вен на ногах для лечения

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД