Почему нельзя выдавливать прыщи и угри?

последствия выдавливания прыщей Проблемная кожа доставляет немало хлопот и морального неудовольствия. Пораженная прыщами, она выглядит не эстетично и зачастую способна испортить даже самый оптимистический настрой. Особенно, когда речь заходит о романтическом ужине, светской вечеринке или обыкновенной воскресной прогулке…

Ловили ли Вы себя на мысли, что прыщи легче выдавить, чем мучиться и сражаться с ними в течение нескольких дней или недель? И, наверняка, вспоминали мамины наставления, что прыщи выдавливать нельзя…. Думаете, что-то изменилось?

Сегодня интернет в изобилии наполнен не только советами и рецептами, как устранить прыщи и угри с помощью народных средств, но и способами и техниками того, как быстро избавиться от высыпаний на коже. А именно – методом выдавливания. Мол, спирт, вата, очищенная кожа – и Ваша красота в Ваших руках.

Кладовая Красоты не может согласиться с оправданностью и целесообразностью таких поступков, поэтому из этой статьи Вы узнаете, почему нельзя выдавливать прыщи, чем чревата эта процедура (пусть даже в самых санитарных условиях) и почему этого делать не стоит.

Почему нельзя выдавливать прыщи и угри.

  • Причина № 1. Инфекционное заражение.

Выдавливание прыщей в домашних условиях 100%-но не защитит вас от попадания инфекции на рану. Догадываетесь, что последует потом? Место заражения не только не заживет, но и начнет гноиться. Справитесь ли Вы с этим осложнением самостоятельно – вопрос. Возможно, в таком случае Вам потребуется обратиться за профессиональной медицинской помощью.

  • Причина № 2. Осложнение общей картины.

Даже если «операция» по удалению прыщей и угрей прошла успешно, и дезинфекция была проведена на должном уровне, это не спасает Вас от образования новых очагов воспаления.

Более того, искусственно нарушая целостность кожных стенок, вы тем самым провоцируете образование сальных пробок на других участках кожи. Это как в сказке про Змея Горыныча – одну голову отрубили, на её месте две выросло…

  • Причина № 3. Рубцы и шрамы.

Остаточные рубцы, шрамы и пятна от прыщей – наиболее частое последствие нежелательного вторжения и самостоятельных «операций» на коже. Рубцы и шрамы заживают намного дольше того времени, которое требуется для целенаправленного ухода за кожей для её полного очищения.

Но даже если Вам повезло, и шрамов не осталось, рана после выдавленного прыщика все равно будет заживать намного дольше.

  • Причина № 4. Болезненность ощущений и другие малоприятные следствия.

Наиболее крупные прыщи и угри доставляют болезненные ощущения даже при легком к ним прикосновении. Да, они почему нельзя выдавливать прыщи находятся на поверхности кожи, и так и просят быть содранными.

Но только подумайте, насколько болезненным окажется процесс их устранения? Более того, если воспаление образовано в более глубоком слое кожи, на месте поражения образуется новый прыщ, который эстетически выглядеть будет только хуже предыдущего.

Если же воспаление на коже незначительное, на месте угря образуется корочка, которая ярко бросается в глаза. И не думайте, что маскировке она поддастся легче, чем прыщи или угри!

  • Причина № 5. Косметический дефект.

В самом безобидном случае, если Вас минуют заражение кожи, шрамы и рубцы, и Вы стойко перенесете болезненность процедуры выдавливания, в любом случае останется след.

Как уже было сказано, это может быть корочка на месте раны (в лучшем случае) или образование нового прыща. И что потом делать с такой красотой?

Как правило, с помощью косметики замаскировать такой участок кожи намного сложнее. Более того, ряд косметических средств становится просто противопоказан. Тональная основа, пудра, некоторые корректоры недопустимы, ведь частицы таких продуктов могут спровоцировать заражение кожи (ведь теперь рана открыта и наиболее подвержена). Взаимодействуя с косметикой, поврежденная кожа начнет опухать и реагировать раздражением.

Как видите, целесообразность выдавливания прыщей достаточно туманна. Не бегите, как говорится, вперед паровоза, чтоб не насмешить людей, и не огорчить себя. А уж если вам необходимо в кратчайшие сроки избавиться от высыпаний, обратитесь за помощью к профессиональным средствам мгновенного действия. Многие из них уже проверены, и оказывают необходимое действие.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 5
  1. Ирина

    Я никогда не выдавливала ни прыщей ни угрей!Да некрасиво, да больно, но лучше перетерпеть и на месте злополучного жировика опять засияет ваша красивая и эластичная кожа.Если даже и не останется следа от выдавливания,то в процессе старения кожи обязательно повылазят побочки от сделанного 20 лет тому назад!!Спасибо за статью,побольше бы людей её прочло и мир стал бы красивей!

  2. .юля

    про инфекцию это точно. я как то выдавила. а на утро появились гнойнички и островок из них со временем только разростался в итоге диагноз стрептодермия и две недели лечение. ужас

  3. hatidge

    Это больная тема для меня — выдавливание прыщей. Потому что дочь и таким методом с ними борется. Статья впечатляет. Распечатала, дам почитать. Может, хоть она поможет?

  4. Лера

    мне 13,и на лбу и подбородке все кишит прыщами… ничего не помогает… только когда спиртов протираю,потом подсыхает а потом все тоже самое… ваще ужас

  5. Виктор

    Я блин выдавливаю их постоянно, и ничего не было, только болели а некоторые сразу исчезали, больше не буду, чот страхово сьало после этой статьи)) недавно выдавил на лбу прыщ, маленький, только надавил немного сильно, он приопух, на слудущий день стал выглядеть как большой прыщ, я его снова выдавил (белая жидкость была в небольшом количестве), на следущий день (сегодня) снова выдавил, он опух сразу и стал большим, такое у меня уже бывало, я уже знаю что после опухания нужно ждать около трех-четырех часов (опухаль 100% спадает) и потом не трогать пока не пройдет (а проходит он 2-3 дня). На всякий пожарный я покапал перекисью водорода, хотя раньше (до прочтения статьи) я мазал прыщи в таких случаях кремом… Больше лицо свое трогать не буду, не надо мне такого «счастья»…

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД