Диета от прыщей

очищающая диета от прыщей Прыщи и угри – воспаления сальных желез, проявившиеся образованием сальных пробок. Одной из главных причин появления прыщей является чрезмерная выработка сальными железами кожного сала, которое скапливается в порах и впоследствии образует прыщи.

Очищающие лосьоны и маски, гели и противовоспалительные средства от прыщей наружного применения помогают ухаживать за кожей, но при корректном использовании они не изменяют степень активности сальных желез.

Вот почему в уходе за проблемной, жирной кожей так важен комплексный подход. И в сегодняшней статье Кладовая Красоты уделит особое внимание диете от прыщей, которая направлена на уменьшение и борьбу с высыпаниями на коже.

Разумеется, бережное, ежедневное очищение кожи лица должно обязательно быть включено в программу «против прыщей». Но тот, кто сталкивался с этой проблемой, знает не понаслышке – одного очищения кожи чаще всего недостаточно. И противные прыщи, и черные точки вновь и вновь поражают виски, крылья носа, лоб, подбородок…

Как диета от прыщей связана с активностью сальных желез?

Однозначного ответа наука на этот вопрос не дала. Одни специалисты утверждают, что питание и прыщи и вовсе не связаны между собой, другие протестуют и опровергают столь спорное утверждение.

Очевидно одно – сбалансированное питание неизменным образом отображается на работе и здоровье органов пищеварительного тракта, а здоровое/нездоровое состояние внутренних органов обязательно сказывается на внешнем состоянии кожного покрова. Значит, связь между питанием и здоровьем кожи все-таки существует.

С другой стороны, само по себе увлечение шоколадом или изрядно заправленными специями блюдами не приводит к появлению прыщей. Но с одной оговоркой. Не приводит при нормальном, относительно здоровом, состоянии кожи. А вот при проблемной коже и существующей склонности к высыпаниям такие продукты увеличивают вероятность их образования.

Какие продукты провоцирует появление прыщей?

Во-первых, алкоголь и чрезмерное увлечение кофе.

Во-вторых, жареные, копченые и жирные продукты.

В-третьих, потребление сахара и мучных изделий в неразумных количествах.

Ну и пища, наполненная специями и острыми приправами, также не способствуют гладкой коже.

Выход один – ограничив потребление указанных продуктов, Вы тем самым поспособствуете очищению кожного покрова. Правда же, не хитрая диета от прыщей?

Как правильно питаться для избавления от прыщей?

У медали есть и обратная сторона. И только ограничив свой рацион, вы длительное время не сможете прийти к желаемому результату. А вот отказ от «вредных» продуктов и обогащение пищи «полезными», наверняка, сделают свое дело.

Кроме того, диета от прыщей требует соблюдения некоторых правил. Например, следует 1 раз в день обязательно употреблять горячую пищу, а не заменять её перекусами.

Обогащайте рацион фруктами, овощами и салатами. Старайтесь 1 раз в день съедать что-либо из «витаминной» пищи. Во время принятия пищи не отвлекайтесь на внешние факторы – это позволит организму контролировать и лучше усваивать потребляемые продукты.

В еде отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам, сокам, овощам, фруктам, хлебу грубого помола, нежирным сортам мяса. Обогащайте рацион питания витамином А и клетчаткой. Употребляйте рыбу, богатую жирными кислотами.

1 раз в месяц полезно устраивать разгрузочные дни, в которые употребляют только воду, соки и фрукты. Потребление воды и фруктов в такие дни не ограничено.

Усилят эффект рационального питания лечебные отвары, которые применяют курсами.

  • Отвар крапивы против прыщей.

2 столовые ложки крапивы двудомной заливают 400 мл. горячей воды, настаивают 1,5-2 часа. Отвар крапивы выпивают по 100 мл. 3 раза в день, перед или во время еды. Курс употребления отвара крапивы составляет 1 месяц.

  • Корень лекарственного одуванчика.

1 столовую ложку измельченного сухого корня одуванчика заливают 200 мл горячей воды. Отвар на медленном огне доводят до кипения и проваривают 10-15 минут. Настаивают 40-50 минут, после чего процеживают. Отвар выпивают 3 раза в день перед едой по 100 мл за 1 раз. Курс применения 1-1,5 месяца.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 5
  1. Яна

    Желательно почистить организм попринимав некоторое время энтеросорбенты. Хороший эффект для профилактики появления прыщей дает маска из моркови, меда и яичного желтка. Для ее приготовления нужно смешать тертую морковь с яичным желтком и чайной ложечкой меда. Готовую смесь нанести на кожу лица равномерно. Смыть водой через 15-20 минут.

  2. Ира

    Появление прыщей — может быть реакцией организма на разные добавки в продуктах питания, искусственного происхождение. Надо стараться покупать только те товары, в составе которых нет химических консервантов, красителей, ароматизаторов и пр.

  3. Аня

    а от моркови кожа разве не окрасится?

  4. Yuliya

    Отвары описанные в статье это от прыщей. То есть они помогают в борьбе с прыщами.

  5. Галина

    Вот полностью согласна — в первую очередь надо следить за тем, что ты ешь! Но и про гигиену не забывать. Самый простой рецепт — умываться отваром зверобоя; отлично помогает, если, конечно, нет аллергии на него.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД