Масло пачули в домашней косметологии

масло пачули свойства Эфирное масло пачули получают методом паровой дисталяции. Родина этого растения – Малайзия, благодаря чему масло пачули имеет характерный терпкий, «восточный» аромат.

Масло это обладает общеукрепляющим воздействием на организм, оно уравновешивает деятельность нервной системы, и поэтому широко применяется в качестве антидепрессанта.

Тонизирующее воздействие масла пачули мягкое, в связи с чем ароматерапия маслом применяется для устранения чувства тревожности, улучшенной концентрации внимания и позитивного восприятия окружающей среды.

Некоторые даже утверждают, что аромат пачули, наполняющий помещение, снижает аппетит, что особенно ценно для тех, кто стремится похудеть.

Масло пачули в уходе за жирной кожей лица.

Один из основных компонентов масла – пачулиевый спирт, благодаря которому масло нашло своё широкое применение в косметологии.

Масло пачули точечно применяют при поражении кожи угрями, наличие очагов воспалений, в том числе гнойного характера. Для этого каплю масла наносят на ватный тампон и смазывают им пораженные участки кожи. Масло пачули обеззараживает воспаления и подсушивает их.

Но кроме этого, применение масла пачули очищает и одновременно стягивает расширенные поры. А это – необходимый фактор для ухода за жирной /комбинированной кожей. Вы можете добавить несколько капель масла в тоник для лица, и протирать кожу косметическим средством, обогащенным маслом пачули несколько раз в неделю.

Единственное замечание – обогащать маслом любые косметические препараты нужно перед непосредственным их применением. Не стоит «наготавливать» таких продуктов «впрок».

  • Масло пачули в уходе за сухой кожей лица.

Питательные и разглаживающие свойства масла пачули делает возможным его использование в уходе за сухой, зрелой и уставшей кожей лица. Оно способно разглаживать мелкие морщинки и устранять шелушения кожи.

В композиции с другими растительными маслами, масло пачули возвращает эластичность кожи и повышает её тонус.

Для приготовления питательной маски для сухой или зрелой кожи достаточно смешать 2 столовых ложки оливкового масла, 1 столовую ложку натурального меда и 3 капли масла пачули. Маску наносят на лицо на 10-12 минут, после чего смывают прохладной водой.

При условии, если вы используете жидкий мед для приготовления маски, и смесь получается жидкой, для её нанесения на лицо можно воспользоваться марлевой салфеткой. Для этого салфетку сначала пропитывают приготовленной маской, после чего её прикладывают к лицу, оставляя свободными область глаз, носа и рта.

  • Масло пачули в уходе за волосами.

Применение масла пачули в составе питательных и восстанавливающих масок для волос позволяет прекрасно ухаживать за волосами.

Несколько капель эфирного масла, добавленных в масляную маску, придадут волосам блеск и эластичность. А регулярно добавляя масло пачули в шампунь вы сможете укрепить волосяные луковицы и стимулировать рост волос. И ваши волосы перестанут электризоваться.

Кроме того, масло пачули обладает способность регулировать работу сальных желез, устраняя тем самым быстрое появление жирного блеска у корней. Способствует оно также и избавлению о перхоти.

  • Масло пачули в уходе за телом.

Поскольку масло пачули обладает способностью подтягивать дряблую масло пачули применение кожу, его активно используют для подтяжки кожи после прохождения курса диет.

А свойство масла пачули позволяет выводить жидкость из организма и уменьшать отеки, делает его нужным компонентом в антицеллюлитным средствах ухода за кожей.

Как и в уходе за лицом, масло пачули для ухода за телом не применяют в чистом виде. Как правило, им обогащают косметические препараты или добавляют в базовое растительное масло из расчета 3-5 капель масла пачули на 1 столовую ложку базового масла.

Для принятия оздоравливающей ванны достаточно будет добавить 5-8 капель эфирного масла на ванну воды. Но поскольку масла не способны растворяться в воде, предварительно его рекомендуют развести в 1 столовой ложке меда или в небольшом количестве молока.

Для массажа в домашних условиях добавляют 5-6 капель масла пачули на 2 столовые ложки оливкового масла.

Автор статьи: Лика.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД