Ломкие волосы — что делать?

уход за ломкими волосами С проблемами нарушенного состояния здоровья волос сталкивается каждая вторая женщина. И некоторые из этих проблем хоть раз в жизни, но обязательно случались и с вами. Например, ломкость волос.

Всё бы ничего, но вот неожиданно, за несколько недель, волосы потеряли свой блеск, стали ломкими, непослушными, спутанными… Такую ситуацию не устранишь в один миг, а на восстановление поврежденных волос требуется время и забота.

Для того чтобы понять, как помочь ломким волосам вернуть силу и блеск, давайте рассмотрим причины, вследствие которых страдают волосы.

Ломкие волосы — причины

  • Специалисты утверждают, что одной из распространенных причин ломкости волос является недостаток витаминов.

При чём витаминов не хватает не только волосам, но и всему организму. Поможет справиться с ситуацией сбалансированный режим питания, обогащенный содержанием белка, витаминами и аминокислотами в пище.

Можно применять назначенные врачом витаминные комплексы, или обратиться к матушке-природе и узнать, какими народными средствами можно бороться с ломкостью волос.

  • Не менее распространенной причиной слабых волос становится и неправильный уход за ними.

Например, мало кто задумывается над тем, как правильно мыть голову….а ведь это влияет на состояние и внешний вид волос… Ну что ж, давайте рассмотрим основные правила ухода за ломкими волосами.

  1. Вода для мытья головы не должна быть горячей или холодной. Она должны быть комфортной температуры для кожного покрова головы, чтобы не провоцировать раздражение кожи.
  2. Столкнувшись с проблемой ломких волос, обратите внимание на шампунь. Лучше отдать предпочтение жидким и прозрачным средствам. Так вы защитите волосы от лишнего химического воздействия.
  3. Если вы решительно решили бороться с проблемой ломких волос, возьмите за правила 2 раза в неделю за 20-30 минут до мытья головы втирать в корни волос смесь из касторового и репейного масла (в среднем, по 1 столовой ложке).
  4. По возможности давайте волосам высохнуть естественным путем. Так вы предотвратите пересыхание волос (особенно кончики), которое приводит к их ломкости и секущимся кончикам.
  5. При расчесывании используйте расческу из натуральных материалов (например, дерева). Ежедневно уделяйте время 5-7 минутному массажу головы. Выполнить его легко – просто расчесывайте волосы в разные направления, как по направлению роста, так и против него.

Ну а теперь – несколько рецептов спасительных масок для волос, которые помогают справиться с проблемой их ломкости.

Народные рецепты помогут ломким волосам

  • Рецепт № 1. Масляная маска для ломких волос.

Если у вас ломкие волосы, лучшим средством их восстановления станет масляная маска. Для приготовления маски 2 столовые ложки оливкового, касторового и репейного масла смешивают и добавляют пол столовой ложки шампуня. Полученную смесь наносят на волосы и расчесывают 3-5 минут. После этого голову кутают в полиэтиленовую пленку. Маску оставляют на 40-50 минут. Смывают проточной теплой водой.

  • Рецепт № 2. Инжирная маска

Для того чтобы приготовить такую маску в домашних условиях понадобится инжир и молоко. Несколько сухих плодов инжира очищают от загрязнений, тщательно измельчают и заливают 200 мл. теплого молока. На медленном огне смесь доводят до кипения и кипятят 10-15 минут до получения однородной массы. Когда маска немного остынет, её втирают в корни волос, после кутают голову в полиэтилен и сверху укрывают махровым полотенцем. Маску оставляют на 30-40 минут, смывают проточной водой.

  • Рецепт № 3. Питательная дрожжевая маска.

1 столовую ложку дрожжей разводят 1 столовой ложкой отвара лечебных трав (цветков ромашки, календулы или листьев зверобоя). Далее в маску добавляют 1 взбитый желток и оставляют её на некоторое время, чтобы дрожжи подошли. Через 1-1,5 часа в смесь добавляют 1 столовую ложку репейного масла и 2-3 капли эфирного масла грейпфрута.

Маску наносят по всей длине волос, начиная от корней. Голову, аналогично вышеуказанным рецептам, кутают в полиэтилен. Маску оставляют на волосах 30-40 минут, смывают проточной водой.

Восстанавливающие маски для ломких волос проводят курсами. Процедуру повторяют 2-3 раза в неделю (в зависимости от «масштаба» проблемы) курсом 15-18 раз. После этого рекомендуют сделать перерыв на 2-3 месяца. В это время совершенно не стоит забывать о правильном уходе и щадящем отношении к волосам.

Автор статьи: Лика

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Яна

    Советы хорошие и полезные, но для красоты и здоровья волос необходимо прежде всего правильно питаться. Существуют продукты которые обязательно должны присутствовать в рационе. Каждый день нужно съедать 1 вареное яйцо, употреблять молочно-кислые продукты(ряженку, кефир, творог, молоко). Хотя бы 1 раз в неделю употреблять в пищу заливные блюда, холодцы или желе. Ну и о витаминах забывать не стоит(для волос необходимы витамины А и Е.

  2. Валерия

    Да, действительно, правильное питание один из важных факторов здоровых волос. Не реже 2 раз в неделю необходимо есть жирные сорта рыбы, которые богаты жирными кислотами омега-3. Их нехватка приводит к сухости кожи и ухудшению питания волос.

  3. Настя

    Уже полгода как отказалась от мясных продуктов…орехи не люблю, но пью витамины и иногда оливковое или льняное масло внутрь. За это время волосы заметно истончились((( так что вот он, результат нехватки аминокислот и белков. Налягу, по совету Яны, на молоко и яйца)

  4. Мурочка

    Мне лечебная косметика MoltoBene помогла, точнее серия Clay Esthe Reshtive. Ломались жутко, начала, по рекомендации парикмахера пользоваться этими средствами и потихоньку восстановила свою шевелюру (тьфу-тьфу).

  5. Диана

    ну вообще мне сидерал помог, когда были проблемы с ногтями, точнее у меня анемия была, низкий гемоглабин оттуда и ногти слоились, пропила и забыла про всем эти проблемы

  6. карина

    у меня тоже волосы сильно ламались и выпадали. началась все после родов, боролась натуральными средствами но увы. както случайно попала на натуральную серию натура хаус купила и непожалела. волосы потихоньку востанавливаются, вижу по ежедневным расчесываниям. если поможет, ничего другого и пробовать не буду.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД