Полезные свойства облепихового масла

свойства облепихового масла Облепиха широко используется в народной и традиционной медицине. Немного найдется растений-аналогов, обладающих свойствами облепихового масла и которые так же широко используют как в официальной, так и неофициальной медицине.

Облепиха востребована благодаря своему универсальному лечебному воздействию на организм.

Целебные способности облепихи объясняют содержанием в её составе многих витаминов и полезных микроэлементов: фолиевая кислота, дубильные вещества, каротин, олеиновая и линолевая кислоты, витамины группы В, витамин К и аскорбиновая кислота.

Облепиховое масло – одна из главных ценностей облепихи. В мякоти облепихи содержание масла составляет порядка 7%-8%, в семенах и косточках достигает 10%-12%. Масло облепихи обладает регенерирующим и противовоспалительным свойствами. Оно оказывает антибактериальное, ранозаживляющее и повышающее иммунитет воздействие.

Применение облепихового масла

Масло облепихи применяют в медицине как внутренне, так и наружно.В комплексной терапии для лечения самых различных, в том числе и тяжелых, заболеваний. Кроме того, масло облепихи успешно применяется в косметологии, дерматологии, глазной практике, хирургии и многих других отраслях медицины.

  • Стимулирующее свойство облепихового масла

Облепиховое масло – отличный поливитаминный комплекс и незаменимое средство при авитаминозах и астении. Масло рекомендуют принимать людям с ослабленным иммунитетом. А также тем, кто перенес тяжелые инфекционные заболевания. Систематический прием масла не только активизирует защитные силы организма, но и стимулирует физическую активность. Особенно актуально это в осенний и зимний период для людей, подверженным сильным нагрузкам

Прием облепихового масла повышает «переносимость» организмом некоторых препаратов, использующихся в онкологической практике. Кроме того, облепиха в некоторых случаях может усиливать их воздействие.

В косметологии применяют облепиховое масло для улучшения циркуляции крови на местном уровне, в частности для ускорения роста волос.

  • Антибактериальное и регенерирующее свойства облепихового масла

Масло облепихи применяют для лечения наружных ран, ожогов, гнойных процессов на коже и обморожений. При лечении облепиховым маслом наружных участков кожи, пораженные места очищают или промывают слабым раствором пенициллина. После чего прикладывают марлевую повязку, пропитанную маслом. Повязки меняют ежедневно или дважды в день.

  • Противовоспалительное свойство облепихового масла

Масло облепихи применяют внутрь для лечения некоторых заболеваний пищеварительного тракта. А при болезнях дыхательных путей рекомендуют делать ингаляции с маслом облепихи или смазывать маслом слизистые оболочки с помощью ватного тампона. Применяют масло облепихи и в стоматологии при лечении стоматитов и пульпитов.

Отдельно хочется сказать о применении облепихового масла в гинекологии. Ватные тампоны, пропитанные облепиховым маслом, используют для лечения кольпитов и эрозии шейки матки.

  • Восстанавливающее свойство облепихового масла

Помимо регенерирующего воздействия облепихи, масло обладает способностью восстанавливать клетки печени. Это используют при лечении хронических заболеваний, вызывающих постоянное токсическое влияние на клетки печени.

Косметология

  • Применение облепихового масла в косметологии

Комплекс витаминов, содержащихся в облепиховом масле, и его целебное воздействие не оставили равнодушными косметологов.

Уход за кожей, волосами, губами, похудение, укрепление ногтей и волос — с этими проблемами с легкостью справится облепиховое масло. Оно великолепно смягчает кожу, повышает тонус клеток, обладает легким отбеливающим воздействием.

Использовать масло облепихи в домашней косметологии можно просто в чистом виде. С помощью ватного тампона наносить на кожу. Втирать массажными движениями в ногтевую пластинку или корни волос. Также можно добавлять по несколько капель масла в обычный крем или шампунь.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД