Огрубевшие пятки, что можно сделать в домашних условиях

огрубевшая кожа на пятках О коже лица и тела мы заботимся круглый год. А вот о коже пяточек повелось вспоминать только в летний сезон, когда несовершенство ступней открывается за легкими босоножками.

«Ай-ай-яяй» – причитаете вы и недоумеваете, как же вы так запустили кожу собственных пяток. А ведь пятки так же нуждаются в уходе круглый год, как и руки, тело или лицо.

И если уже появились огрубевшие пятки, что делать в домашних условиях? Какие рецепты могут помочь быстро и эффективно?

Почему грубеет кожа на пятках?

Всё элементарно. Вы много времени проводите на ногах, в неудобной обуви и не всегда комфортной для ног одежде. Кожа на пятках чувствует себя некомфортно, она пересыхает и, не получая дополнительной влаги, грубеет.

Более того, на кожи могут появиться мозоли, трещины, натоптыши…. Образно выражаясь, пятки страдают от вашего безразличного к ним отношения. За что боролись, на то и напоролись.

Иногда огрубевшая кожа на пятках может сигнализировать о наличие в организм разного рода заболеваний (авитаминоз, диабет, заболевания щитовидной железы). В таком случае подход к проблеме не должен быть только косметическим. Лучше обратиться к специалисту и провести диагностику вашего состояния.

Как очистить пятки от огрубевшей кожи

Если вы уверены, что проблема огрубевшей кожи – вопрос сугубо косметического характера, пора уделить им время и внимание. Настройтесь, что от одной процедуры по уходу за пятками, мгновенный результат в виде гладких пяток вас не поразит.

А вот систематическая, целенаправленная забота через определенный срок проявится мягкой и бархатистой кожей. Что же для этого нужно?

  • Комплекс мер № 1. Ножные ванночки

Ежедневные (лучше вечерние) ванночки для ног размягчат кожу на пятках и ороговевший слой клеток на пяток. Для приготовления такой ванночки понадобится теплая вода, в которую добавляют 1 столовую ложку соды. Ноги держат в ванночке 15-20 минут, пока вода не начнет остывать.

Сопровождают процедуру массажными движениями. 2-3 раза в неделю можно приготовить распаривающую ванночку для ног на основе отвара трав. Для этих целей хорошо подойдет отвар ромашки или зверобоя. Лечебные травы не только распарят кожу, но и успокоят уставшие ноги, и окажут профилактический эффект против грибковых заболеваний ног.

  • Комплекс мер № 2. Как удалить огрубевшую кожу на пятках

После того, как кожа распарена, можно переходить к удалению огрубевшего слоя. Мертвые клетки очищают с помощью пемзы или специальных скрабов для ног. Как правило, проверенная не одним поколением простая пемза, дает отличный результат в очищении кожи.

Воспользоваться можно и щеточкой для ног с жесткой щетиной. Тщательно отшелушивают пятки в течении 3-5 минут, после чего ополаскивают ноги прохладной водой или выбранным отваром трав.

  • Комплекс мер № 3. Увлажнение и питание пяточек

Через несколько процедур ножных ванн и интенсивного скрабирования кожи ваши пяточки станут приобретать мягкость и свежий розовый оттенок. Появившуюся на свет «новую» кожу необходимо увлажнять, чтобы вновь не допустить её пересыхания.

Для увлажнения кожи подойдет как специальный крем, так и средства домашней косметологии. Хорошо увлажнять кожу слегка разогретое оливковое масло, которое следует втирать в кожу мягкими движениями на протяжении нескольких минут.

Питательный компресс для пяток можно приготовить, смешав 1 столовую ложку оливкового масла и 1 столовую ложку меда. Такой компресс не обязательно делать ежедневно, достаточно побаловать себя 2-3 подобными процедура 2-3 раза в неделю в течении месяца.

  • Комплекс мер № 4. Постоянный уход и забота о коже пяточек

Чтобы ваши пяточки всегда оставались здоровыми и приятными на ощупь, они нуждаются в постоянной заботой. как избавиться от огрубевшей кожи на пятках Заключается она в ежедневном увлажнении и дополнительном питании кожи.

После проведения курса по восстановлению здоровой кожи пяток (на это уйдет1,5-2 месяца) необходимо продолжать ежедневно увлажнять кожу и хотя 1 раз в неделю насыщать её питательными веществами. Это могут специальные питательные маски или маски, приготовленные в домашних условиях.

Например, на основе яичного желтка. Для этого яичный желток смешивают с 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 чайной ложкой лимонного сока. Маску наносят на кожу и фиксируют с помощью марли или бинта. Смывают маску прохладной водой через 30-40 минут.

Любите себя и оставайтесь совершенной от макушки до пяточек!

Автор статьи: Лика, специально для сайта «Кладовая красоты«

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 16
  1. tanyash

    Мне помогают ежедневные ванночки, пенза и питательный крем. Еще, кстати, можно иногда натирать их персиком или помидором, от этого они очень хорошо смягчаются.

  2. Ksenia

    Мне помог такой рецепт: хорошо распарить ноги, снять пензой огрубевший слой, на ночь намазать кремом для ног, сверху целлофановый пакет и тёплые носки.Так спать всю ночь, на утро кожа как у младенца!

  3. Оленька

    Есть в дополнение еще один рецепт. Ванночка с солью и содой. Сода смягчает, а соль очищает. Естественно пенза + питательный крем.

  4. Ruzanna

    От состояния стоп зависит здоровье организма в целом. Главное запастись терпеньем и не пытаться добиться исключительного результата за одну процедуру.

  5. Anna

    Лучшее для наших пяточек — это профилактика огрубения кожи! У меня свой секрет — каждый вечер для ног использую любой крем, обязательно добавляя в него капельку масла жожоба. После ночи кожа стоп нежная, отдохнувшая. Ну и, разумеется, важен регулярный уход, который замечательно описан в этой статье!

  6. Anest2012

    Я пользуюсь кремом с розовым маслом. А еще кожа на пятках может быь огрубевшая из-за грибка стопы. Поэтому, у кого не получается достигнуть результатов косметическими методами, следует рассмотреть данный вариант.

  7. Елена

    Такая долгая процедура нужна, только если вы запустили свои пятки. Поэтому проще каждый день, при приеме душа, обрабатывать пятки щеточкой и после смазывать питательным кремом. Я обычно еще минут на пять надеваю хлопчатобумажные носки, и мои ножки всегда прекрасно выглядят. Так что лучше следить за собой каждый день.

  8. Юлия

    Всегда парю ноги в воде с добавлением морской соли! Потом чищу пятки пемзой и делаю маску для ног из специального ментолового крема!

  9. hatidge

    Огрубевшие пятки — мой летний бич. После моря проблема привести ноги в порядок. Каюсь. еще и ленюсь, поэтому борьба с пятками у меня фрагментарная. Возьму на вооружение эти советы, вроде бы несложны.

  10. Анна

    Чем чаще пользоваться пемзой, тем сильнее и быстрее огрубевает кожа стоп. Я каждый день, круглый год, перед сном смазываю ступни питательным кремом, акутикулу маслом специальным и одеваю х/б носочки, что бы не пачкалась постель. Если каждый день питать кожу — она не сохнет и не грубеет. Пемзой не пользуюсь вообще, а ступни и пяточки выглядя идеально. Главное, пользоваться регулярно и ничего сложного.

  11. Алёна

    Нельзя чистить ноги после того,как их распарили. Сухую кожу чистят!
    Огрубевшая кожа от пилочки слетает как пыль. Только потом они ополаскиваются и мажутся кремом.

  12. Ирина

    Могу посоветовать тем, у кого проблема грибка на ногах. Купите в аптеке трихопол 1 таблетка растолочь и добавить 1 столовую ложку 9% уксуса, этим раствором смазывайте ногти и всю стопу, пока не вырастет красивый новый ноготь.Предварительно по возможности сделать ножную ванну с содой питьевой и уксусом, из расчета на литр воды 1 столовая ложка соды и 1 столовая ложка уксуса 9%.

  13. Лина

    ПО уходу за ногам использую отличную вещицу — электрическую пилочку Шолль. Идеальная гладкая кожа стоп, уже после первого применения. Пилка, очень бережно и эффективно снимает ороговевший слой кожи.

  14. Маша

    Натоптыши — это дело такой(( Очень неприятное. Раньше в салоне красоты эту проблемы решала, но сейчас так все подорожало. Что теперь делать — не знаю.

  15. Мари

    спасибо за информацию

  16. Оля Мухина

    Маша, я тоже не хочу сейчас в салоны, чтобы ужалить натоптыши. Я просто покупаю салипод и прекрасно этим пластырем все удаляю. Поверьте, результат ни чем не хуже.

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД