Как сделать пятки мягкими в домашних условиях быстро и эффективно

смягчение пяток После зимы многие замечают, что кожа на пятках потеряла привлекательность, стала шершавой и огрубела. А ведь совсем скоро закрытую обувь придется убирать в шкафы и надевать открытые босоножки и сланцы. Как сделать пятки мягкими и шелковистыми?

Главное, не отчаиваться! Ведь в арсенале современных женщин есть немало средств, способных сделать кожу мягкой и вернуть пяткам ухоженный вид.

Причины огрубевшей кожи пяток

Если долгое время не ухаживать за пятками, то вскоре можно заметить утолщение слоя кожи.

  • Стараясь как можно быстрее его удалить, многие начинают усиленно тереть проблемное место металлической теркой или срезать наросшую кожу ножницами. Такие действия могут лишь усугубить положение: кожа на месте среза быстро нарастает и становится плотной. Раз за разом удалять огрубевший слой будет труднее.
  • Особое внимание стопам стоит уделить тем, кто проводит много времени на ногах. Постоянное давление на стопы деформирует кожу, в результате чего она становится грубой. Помочь в этом случае может правильно подобранная обувь: на невысоком каблуке и по размеру.
  • В зоне риска находятся и те, кто любит носить сланцы: постоянное соприкосновение обуви и пяток способствует быстрому огрубению кожи. То же самое относится и к любителям ходить босиком. Частое нахождение без обуви приводит к тому, что кожа сохнет и трескается, становится жесткой.
  • Если ступни часто грубеют, стоит задуматься о проблеме лишнего веса. Основная нагрузка при ходьбе приходится именно на пятки. Избавиться от проблемы можно, если скорректировать вес и постараться реже носить обувь на высоком каблуке.
  • Причиной появления трещин на пятках может стать нарушение в работе организма. В таком случае для успешного решения проблемы стоит обратиться к врачу.
  • Некоторые считают, что уход за кожей пяток должен ограничиваться нанесением на ночь питательного крема. Данный способ подойдет для поддержания мягкости кожи, но не устранит серьезные дефекты. Привести ножки в порядок помогут специальные косметические средства.

Мягкие пятки с помощью специальной пилки

В ванной у каждой женщины найдется пемза для обработки пяток. Использовать ее имеет смысл только тогда, когда нужно лишь слегка обновить верхний слой кожи. Для более тщательного ухода за ногами пемза не подойдет.

Хорошим способом убрать нежелательные трещины и придать пяткам ухоженность является использование пилки.

Часто в магазинах можно встретить двусторонние пилки: с крупными частицами с одной стороны и помельче – с другой.

Крупные частицы помогут легко убрать верхний ороговевший слой, не травмируя кожу.

Пилки для ног изготавливаются из различных материалов:

  • керамическая

Отличается низкой ценой и доступностью Такая пилка быстро стачивается, поэтому многие производители выпускают пилки, покрытые абразивом с четырех сторон для многократного использования.

  • стеклянная

Такая пилка более качественная, хорошо удаляет ороговевший слой. Подходит для придания формы ногтям. Недостатком пилки является быстрое истирание покрытия.

  • деревянная

Подойдет обладательницам очень грубой кожи, уменьшит болевые ощущения в процессе удаления натоптышей. Мягко воздействует на кожу, не оставляет царапин и ранок.

  • алмазная

Самая эффективная и прочная пилка для удаления трещин и шероховатостей. Твердые частицы бережно отшелушивают огрубевший слой, полируя кожу. Минусом данного средства является высокая стоимость.

Как пользоваться такой пилкой?

Для того, чтобы сделать пятки мягкими вам не потребуется ни много времени, ни сил. Все очень просто! Самое главное, вам не надо будет распаривать ноги перед процедурой.

Лучше всего помогает избавиться от грубой кожи мелкозернистая пилка, так как она не травмирует кожу, эффективно стачивает ороговевший слой и отлично полирует наши пяточки.

  1. Нанести на кожу пяток любой крем для ног и дождаться, пока он хорошенько впитается. Перед процедурой кожа должна быть абсолютно сухой.
  2. Взять пилку для ног и немного ее намочить горячей водой, после чего хорошенько стряхнуть, чтобы она была слегка влажной.
  3. Тщательно полировать пятки с огрубевшей кожей до тех пор, пока она не начнет слущиваться и отставать от пяток. Если пилка станет сухой, ее можно еще раз увлажнить.
  4. После того, как пятки полностью отполируются, их следует ополоснуть теплой водой, вытереть полотенцем и нанести толстым слоем увлажняющий крем для ног. Сверху надеть теплые носки.

Всего 10-15 минут времени и ваши пяточки вновь засияют здоровьем, станут мягкими и шелковистыми.

Но не только полировка помогает избавиться от проблемы огрубевших пяток.

И сегодня Кладовая Красоты расскажет вам о том, как смягчить пятки в домашних условиях быстро и эффективно с помощью масок и ванночек для ног, приготовленных своими руками.

Маски для ног

Кабачковая маска

Многие удивятся узнав о том, что отличным смягчающим средством для пяток являются обыкновенные кабачки.

Для приготовления средства кабачок надо измельчить и добавить 1 ст.л. масла (любого растительного). Полученный состав нанести на марлевый тампон и приложить к пяткам. Через полчаса снять компресс и удалить остатки средства теплой водой.

Оливковая маска

Несколько крупных оливок измельчить с помощью блендера, добавить мякоть ¼ лимона и 1 желток. Полученную массу довести до консистенции густой сметаны и нанести на предварительно очищенные пятки. Дождаться полного высыхания смеси, затем смыть. Для закрепления результата нанести крем для ног.

Если перед нанесением маски предварительно пройтись по пяточкам пилкой, эффект продлится дольше.

Яблочная маска

Вынуть сердцевины из нескольких яблок, добавить ржаную муку для густоты. Из получившейся массы раскатать лепешки и нанести их на кожу стоп, зафиксировав бинтом. Ноги обернуть полиэтиленом, сверху надеть теплые носки. По истечении часа компресс убрать и нанести питательный крем.

Персиковая маска

Поставить кастрюлю с размятыми спелыми абрикосами на огонь и дождаться, пока масса не станет горячей. Добавить 1 ст.л. кукурузного масла, тщательно размешать. Готовую смесь нанести на пятки, укрыв полиэтиленом. Сверху надеть теплые носки. Спустя полчаса остатки средства удалить и нанести привычный крем.

Обертывание маслом

Перед тем как ложится спать, намажьте пятки кукурузным маслом или же обычным жирным кремом. Оберните их пленкой и зафиксируйте бинтом.

Утром попарьте ноги в теплой воде в течение 15-20 минут, а потом, с помощью пемзы, помассируйте кожу на пятках. Желательно повторять эту процедуру 3-4 раза в неделю.

Ванночки для ног

Мгновенно придать мягкость коже стоп помогут специальные ванночки.

Ванночка с мылом и молоком

Налить в таз горячую воду, влить туда 2 стакана молока и добавить немного мыльной стружки. Держать пятки в полученном растворе до его остывания. После процедуры можно пройтись по ступням пилкой для ног. Для продления эффекта нанести на кожу любое растительное масло.

Как смягчить огрубевшие пятки содой и мылом

Такую ванночку можно применять в запущенных случаях. Быстро смягчит огрубевшую кожу стоп и избавит от трещин.

Полстакана соды и мыльной стружки бросить в таз с горячей водой, дождаться их полного растворения. Держать ноги в растворе следует до его остывания. После того, как кожа размокнет, мягко потереть пятки пемзой. После ванночки полезно нанести на пятки жирный крем.

Ванночка с морской солью

Оказывает двойной эффект: смягчает кожу стоп и укрепляет ногти. Для приготовления ванночки развести стакан морской соли в тазу с горячей водой, подержать ноги в тазу 15-20 минут. В завершение нанести на пятки состав из оливкового масла и лимонного сока.

Меры профилактики

Красота ног начинается с ухода за ними. Существует несколько правил, соблюдая которые можно забыть о том, что такое огрубевшая кожа.

  • перед сном наносите на кожу стоп питательный крем
  • избегайте постоянного ношения обуви на высоком каблуке или на плоской подошве
  • регулярно используйте смягчающие средства для ног
  • заведите привычку пользоваться пилкой для ног
  • балуйте свои ножки ванночками и масками.

Приведенные советы и рецепты помогут в короткие сроки привести ножки в порядок. Теперь можно без стеснения носить открытую обувь и не думать о том, как смягчить пятки в домашних условиях, а демонстрировать окружающим свои красивые ножки.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Ира

    Ну и конечно же старое эффективнейшее средство — пемза.
    Раз в неделю и кожа на ступнях станет нежной, как у младенца.

  2. Юлия

    Чтобы побаловать свои ножки я один раз в неделю делаю содовые ванночки. Ванночку готовлю следующим образом: в небольшое количество теплой воды добавляю столовую ложку соды и 15 минут держу ноги в этой воде. Результат изумительный!

Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД