Чем полезен имбирь?

чем полезен имбирь Несколько лет назад, гуляя по гипермаркету, я наткнулась на необычную фигурку причудливой формы. Она мне напомнила какого-то животного с рогами. Так как дело происходило в овощном отделе, я решила, что все таки это что-то съедобное и начала внимательно изучать ценники.

Вот так я и узнала, что этот рогатый зверь всего лишь навсего корень имбиря. Кстати, имбирь, в переводе с санскритского языка, означает рогатый.

С тех пор имбирь стал моим верным помощником в домашнем хозяйстве. Ведь такого количества полезных витаминов, микроэлементов, аминокислот и других веществ нет наверно ни в каком другом растении.

Чем полезен имбирь?

Имбирь содержит:

  • витамин А, С, В1, В2;
  • эфирные масла ( примерно 1,5%-3%)
  • микроэлементы: железо, фосфор, цинк, кальций, калий, магний
  • аминокислоты: триптофан, валин, метионин, треонин и т.д.
  • гингерол — вещество, подобное фенолу, который придает имбирю неповторимый жгучий вкус

И благодаря такому обилию веществ польза имбиря для здоровья просто неоспорима:

— выводит шлаки и токсины из организма;

— повышает иммунитет и справляется с простудой ;

— улучшает пищеварение;

— избавляет от тошноты (токсикоз, морская болезнь);

— усиливает сексуальное влечение;

— предотвращает раковые заболевания;

— помогает при стрессе;

— снимает головную боль;

— дарит заряд бодрости;

ванны с имбирем помогают избавиться от лишнего веса.

Применение имбиря для красоты.

Но корень имбиря способен не только лечить от разных болезней и быть верным помощником на кухне. Оказывается, он может помочь нам оставаться красивыми и молодыми на долгие годы, так как имбирный корень обладает великолепным свойством подтягивать кожу и делать ее упругой и молодой.

Домашние косметические средства на основе имбиря.

Имбирь применяется для приготовления различных масок и лосьонов для лица и тела, которые обладают прекрасным тонизирующим свойством, подтягивающим свойством, устраняют жирный блеск на лице и являются прекрасным антиоксидантом.

А еще из этого корня можно приготовить имбирное масло, которое можно затем использовать как основу для различных масок, духов и различных косметических смесей.

Попробуйте сделать маски из имбиря для волос и вы удивитесь, какими мягкими и послушными они станут.

А еще тертый имбирь можно добавлять в ванну, делать с ним обертывания для тела и использовать имбирный отвар, который снимает болевые ощущения и расслабляет мускулатуру.

Поэтому кладовая красоты советует иметь в каждом доме имбирный корень, ведь этот продукт безопасен и не имеет аллергенов. Только если вы собираетесь добавлять его в пищу, или делать из него чай, помните, что применять имбирь нельзя при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни и осторожно следует его использовать во время беременности и при кормлении грудью.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД