Как правильно осуществлять уход за жирной кожей лица в домашних условиях

Жирная кожа лица Жирная кожа лица — это самый проблематичный тип кожи, так как в самый неподходящий момент так и хотят вылезти прыщи, угри, да и макияж долго не держится. И вопреки убеждениям, жирная кожа бывает не только у подростков, но и у женщин в возрасте.

Для того, чтобы определить жирная ли у вас кожа лица — прикоснитесь чистым лбом, носом и подбородком к зеркалу, и если останутся отпечатки, то кожа вашего лица действительно жирная.

Вы спросите, почему же у одних нормальная кожа, а другие страдают от излишней сальности? Дело все в том, что находящиеся на лице сальные железы, под влиянием тестостерона, у некоторых женщин начинают работать слишком интенсивно, и в итоге на коже появляются излишки кожного сала.

У многих, после окончания полового созревания, прыщи и угри пропадают, а кожа лица приходит в нормальное состояние. Но у остальных, к сожалению, это не проходит и скорее всего это происходит из-за того, что в организме есть гормональные нарушения, и в таком случае просто необходима консультация врача эндокринолога.

Но отчаиваться не стоит. Есть один очень значимый плюс — ваша кожа на долгое время останется молодой, так как на лице образуется жировая пленка, которая защищает кожу от внешнего агрессивного воздействия окружающей среды, да и влага теряется в значительно меньшем количестве и поэтому морщины у вас появятся значительно позже, чем у остальных.

Жирной коже лица требуется наиболее тщательный уход.
Но прежде, давайте разберемся, каковы же причины возникновения жирности кожи лица:

  • гормональная перестройка;
  • неправильно подобранная косметика;
  • неправильное питание, излишний вес;
  • вредные привычки;
  • нарушение функций эндокринной системы;

Диета при жирной кожи лица

Если у вас жирная кожа лица, вам надо тщательнее следить за тем, что вы едите. Ведь острая, жирная, соленая и сладкая пища способствуют выработке кожного жира, и от таких блюд лучше отказаться, или употреблять их в ограниченном количестве.

Налегайте на фрукты и овощи, особенно на те, которые содержат витамин С.

Замените растворимый кофе и газированные напитки на натуральные соки и кисломолочные продукты.

Откажитесь от сдобных булочек и белого хлеба. Почаще отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе.

Уход за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лица
Для кожи, выделяющей много жира нужно подобрать такое средство, которое и излишки жира убирает и при этом еще и дает нужное количество влаги.

Такой коже необходимо тщательное очищение, минимум 2 раза в день: утром и вечером. Для этого подойдут натуральные очищающие средства для жирной кожи лица. Выбирайте те средства, которые мягко воздействуют на кожу, так как грубые способны увеличить выделение жира.

Не используйте во время умывания горячую воду, так как она активирует выработку жира. Лучше всего умываться теплой водой и ополаскивать лицо прохладной.

Почему то многие считают, что жирную кожу не надо увлажнять. Это мнение ошибочное. Да, действительно, жирная кожа лица отлично защищена от мороза, только вот поддерживать необходимый водяной баланс она не способна. Поэтому просто необходимо использовать натуральные увлажняющие средства для жирной кожи лица.

Несколько раз в неделю необходимо производить глубокое очищение при помощи натуральных скрабов для жирной кожи лица, для того, чтобы удалить ороговевший слой кожи и сделать кожу гладкой и мягкой. Применять скрабы необходимо вечером, желательно перед сном. Это нужно для того, чтобы за ночь кожа смогла восстановиться, ведь во время использования скрабов кожа становиться очень нежной и уязвимой.

А еще такой тип кожи нуждается в постоянном тонизировании. Для этого подойдут натуральные лосьоны для жирной кожи лица, которые можно использовать несколько раз в день.

Очень полезно делать для лица несколько раз в месяц паровые ванночки. После такой процедуры кожа станет мягкой, нежной и очень гладкой.

И почаще балуйте лицо различными натуральными масками для жирной кожи. Они станут вашим верными помощниками в борьбе с высыпаниями, угрями, помогут сузить поры и при этом смягчат и очистят вашу кожу.

И пусть косметологи говорят, что жирная кожа лица самая проблемная. При правильном уходе она не доставит нам никаких хлопот. Тем более, что натуральные рецепты красоты у нас всегда под рукой.

Оцените материал: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Кладовая красоты/ автор статьи
Кладовая Красоты
Поделитесь информацией с друзьями:
Добавить комментарий

КК Рек. конт. Я р в
КК-ФИД